Пересмотр программы МВФ для Украины могут перенести на 3-4 квартал - прогноз Bank of America — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пересмотр программы МВФ для Украины могут перенести на 3-4 квартал - прогноз Bank of America

Казна и Политика
274
Пересмотр программы МВФ для Украины может быть отложен на 3-й (июль-сентябрь или 4-й (октябрь-декабрь) квартал 2021 года.
Об этом говорится в прогнозе аналитиков Bank of America Global Research.
Эксперты считают, что благодаря низким потребностям в финансировании бюджета в начале года Украина может сосредоточиться на внутренней политической повестке дня, в то же время любой прогресс в пересмотре программы может задержаться до третьего или даже четвертого квартала 2021 года.
«Однако в Украине все-таки будет нужно сделать прорыв в решении хотя бы одного из оставшихся вопросов, чтобы разблокировать дальнейший прогресс в программе», — говорится в аналитической записке Bank of America Global Research.
Аналитики прогнозируют, что прогресс в реализации «маяков» МВФ может быть достигнут во время весенней сессии Верховной Рады, что позволит добиться прорыва в переговорах до середины лета.
«Итак, мы по-прежнему ожидаем, что Украина получит как минимум еще один транш из текущей программы этого года», — считают в BofA.
В то же время в Bank of America Global Research сохраняют прогноз роста реального ВВП на 4,5% текущего года, хотя обращают внимание на волатильность некоторых данных, на которых строится прогноз.
«С одной стороны, потенциальная стабилизация экономической ситуации позволяет допускать возможность более сильного роста реального ВВП — до 5,5% ВВП и выше уже в текущем году. С другой стороны, рост может достичь лишь 3,5% ВВП, учитывая сдерживающие факторы, такие как более сильное восстановление показателей импорта», — говорится в сообщении.
Как ожидают аналитики, до конца 2021 года и в среднем за год курс гривны составит 27 грн/доллар, а в следующем году — 27,5 грн/доллар.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас