МТБ Банк вместе с Европейским инвестиционным банком кредитует малый и средний бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТБ Банк вместе с Европейским инвестиционным банком кредитует малый и средний бизнес

Кредит&Депозит
13
МТБ Банк вместе с Европейским инвестиционным банком кредитует малый и средний бизнес
19 февраля 2021 года между ПАО «МТБ Банк», Министерством финансов Украины и Государственным экспортно-импортным банком Украины, было заключено трехстороннее соглашение, которое сделало возможным кредитование малого и среднего бизнеса в рамках проектов ЕИБ «Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации» и «Основной кредит для аграрной отрасли – Украина». Проекты ЕИБ направлены на поддержку реального сектора экономики и развитие малого и среднего бизнеса Украины.
У аграрного сектора Украины есть большой потенциал развития. Малые и средние предприятия этой отрасли, обладают гибкостью и высокой адаптивностью к изменениям, однако им достаточно сложно привлечь финансирование , даже если они имеют привлекательные предложения для инвесторов. Своевременное кредитование таких предприятий способствует их развитию и позволяет не только увеличить занимаемую ими долю внутреннего рынка, но и успешно работать на внешних торговых площадках. Программы Европейского инвестиционного банка разработана для бизнеса, который уже состоялся и создает добавленную стоимость, имеет долю рынка и намерения увеличить ее с помощью конкретных действий.
Для предприятий, производящих зерновые и масличные культуры, занимающихся рыбоводством и аквакультурой, есть возможность получить кредитование благодаря финансовому соглашению, подписанному Правительством Украины с одним из главных международных финансовых институтов в Украине – Европейским инвестиционным банком. Программа предусматривает выделение 400 млн евро кредитов, которые могут быть направлены на практически любой инвестиционный проект компаний в этих производственно-сбытовых цепочках, начиная от поставщиков сырья и заканчивая розничной торговлей.
МТБ Банк уже несколько лет подряд активно развивает кредитование аграриев благодаря разработанным партнерским программам. И вот теперь клиенты банка получат возможность финансирования на длительный срок – до десяти лет, по пониженным процентам. К тому же им будет доступна бесплатная техническая поддержка в подготовке необходимых документов в соответствии с установленными требованиями, помощь в определении и разработке процедур оценки и обработки заявок на получение кредита, обеспечение соответствия заявок финансовым, экологическим и социальным требованиям ЕИБ. Не менее важно и то, что предприятия, которые воспользуются одной из программ, будут иметь репутационные преимущества от сотрудничества с одним из крупнейших финансовых институтов.
Справка:
В Украине Европейский инвестиционный банк работает с 2007 года. На текущий момент Украина уже получила от банка 6,4 млрд євро инвестиций. ЕИБ поддерживает развитие малых и средних предприятий (МСП) с помощью кредитных линий, предназначенных для преодоления дефицита долгосрочного финансирования через местных финансовых партнеров. С самого начала деятельности в Украине, ЕИБ выделил более € 1,9 млрд для поддержки малого и среднего бизнеса.
ПАО «МТБ Банк» работает на финансовом рынке Украины с 1993 года, имеет более 50 отделений в 12 регионах Украины.
По материалам:
МТБ Банк (Марфін Банк)
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас