Государственная судебная администрация несправедливо распределяет бюджетные средства — Минфин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственная судебная администрация несправедливо распределяет бюджетные средства — Минфин

Казна и Политика
228
Министерство финансов Украины отмечает несправедливое распределение бюджетных средств Государственной судебной администрацией (ГСА), в частности неравномерное определение заработной платы сотрудникам аппаратов разных судов.
«Анализ предоставленной ГСА информации свидетельствует о наличии существенных пробелов в распределении в 2021 году ресурса между судами, другими органами и учреждениями системы правосудия, а их 678», — цитирует пресс-служба Минфина замминистра Романа Ермолычева на сайте в среду.
«Сегодня Минфин получает сотни обращений от судов о недостаточном финансовом ресурсе на реализацию судами полномочий, в частности, об отсутствии средств на выплату зарплаты. Мы видим, что в отдельных судах выплаты зарплаты едва достигают пару тысяч гривен, в других — 20−30 тыс. грн, а некоторые получают по 30−50 тыс. грн. Это недопустимо», — пояснил Ермолычев.
Он подчеркнул, что речь идет не о зарплатах судей в размере свыше 100 тыс. грн, а сотрудников аппаратов судов.
В то же время среднемесячная зарплата сотрудников аппарата всех территориальных управлений ГСА предусмотрена в размере 23,8−30,6 тыс. грн, сотрудников службы судебной охраны — 21,5 тыс. грн, в аппарате ГСА — 44,7 тыс. грн, Высшей квалификационной комиссии судей — 60,1 тыс. грн, Национальной школы судей — 54,1 тыс. грн, отметил замминистра.
Роман Еромлычев отметил, что перед обсуждением дополнительного финансирования судебной власти в 2021 году следует разобраться со справедливым распределением ГСА как главного распределителя средств того ресурса, который есть в наличии. Помимо этого стоит вопрос утверждения ГСА нормативов финансового обеспечения судов и учреждений, что позволит использовать их для планирования объема расходов на судебную власть с учетом прогнозных макропоказателей развития экономики и финансовых возможностей бюджета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас