НКРЭКУ: поставщики услуг не заинтересованы делать платежки понятными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКУ: поставщики услуг не заинтересованы делать платежки понятными

Личные финансы
2721
Платежки, которые получают потребители за потребленные услуги, часто вызывают агрессию из-за непонятных цифр. Но монополисты — поставщики услуг не заинтересованы делать платежки понятными.
Об этом заявила член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Ольга Бабий в ходе Всеукраинского форума «Украина 30. Платежка».
«Нам приносили платежки, которые я сама не могла понять. Монополисты часто не разъясняют, потому, что они не заинтересованы разъяснять детали тарифа, детали их прав», — подчеркнула она.
Бабий подчеркнула, что такая непрозрачность часто вызывает агрессию у потребителей.
«Там может быть написано, что потребитель потребил какое-то сумасшедшее количество гигакалорий. Когда мы обращаемся в теплоснабжающие компании, они говорят о технической ошибке программы. А если человек не обращает внимания своевременно на объемы начислений в платежке, мы наблюдаем в обществе накопление негатива. У потребителя возникает прямая агрессия: у меня есть долг, но я не буду его платить», — подчеркнула она.
По убеждению Бабий, сейчас основным вызовом и основной задачей НКРЭКУ станет максимально коммуницировать с потребителями, разъяснять им их права.
«И именно такое поведение позволит повысить доверие потребителя к цене услуги. Мне кажется, что это понятие „тариф“ — его нужно искоренять в нашем обществе. И заменять простым, понятным словом — цена потребленной услуги», — отметила Бабий.

Справка Finance.ua:

  • НКРЭКУ на своем заседании 17 февраля одобрила повышение тарифа на передачу электроэнергии для ЧАО «НЭК „Укрэнерго“» с 1 апреля с 293,93 до 316,08 грн/МВт-ч или на 7,5%.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас