758
В Кабмине рассказали, как в Украине решить проблему с отходами
— Казна и Политика
Заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец рассказал, что необходимо для решения проблемы с отходами в Украине. Для этого необходимо обновить законодательство.
Об этом он сказал в ходе Всеукраинского форума “Украина 30. Платежка”.
Замминистра отметил, что более 20 лет отрасль работает по правилам, установленным еще в 1998 году законом “Об отходах”. За это время изменились не только технологии сбора, переработки и захоронения отходов, но и их состав.
“Стоимость реализации мусороперерабатывающих проектов достигает нескольких миллионов евро, а срок окупаемости – не менее 10 лет. Однако пока отсутствуют гарантии стабильных условий работы для инвесторов. Ситуация должна измениться с принятием законопроекта №2207-1д “Об управлении отходами”, который уже одобрен Верховной Радой в первом чтении и готовится ко второму”, – сказал замглавы Минприроды.
По его словам, сегодня встречаются случаи, когда отходы не доезжают до полигона и выбрасываются в других местах. Или количество отходов, попадающее на полигон, отличается от собранного перевозчиком у населения. В результате полигон недополучает средства на обеспечение технологических процессов.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
Сколько может стоить проведение выборов в Украине
Новые правила классификации отходов для эконалога отложены до 2027 года
Что изменится в бронировании украинцев с 2026 года
Долговые выплаты 2026−2028: какая нагрузка останется после войны (мнение эксперта)
Рекорд: экспорт металлолома из Украины за 11 месяцев вырос на 45%
