Интервью с операционным директором "RwS bank" Викторией Третьяк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интервью с операционным директором "RwS bank" Викторией Третьяк

Личные финансы
67
В 2019 году сделан еще один шаг для перехода Украины к свободному движению капитала. Национальный банк предоставил возможность иностранным компаниям открывать счета в банках Украины.
Эта услуга стала доступна юридическим и физическим лицам-нерезидентам. К их числу также относятся иностранные инвестиционные фонды и компании по управлению активами, действующие от имени таких фондов.
О всех деталях открытия счетов нерезидентам читайте в интервью соперационным директором “RwS bank” Викторией Третьяк.
Для чего открывать счета нерезидентам в Украине?
Начну с того, что до 2019 года законодательство Украины давало возможность открывать нерезидентам счета с целью осуществления инвестиций в Украину с ограниченными возможностями для ведения своей хозяйственной деятельности. Сейчас, согласно Постановлению НБУ, иностранные компании могут открывать текущие счета в банках с целью осуществления предпринимательской деятельности в Украине.
Кроме того, учитывая осложнения и ужесточения правил открытия счетов в странах СНГ и Балтии в последние годы, привлекательность украинских банков существенно возросла.
Личный счет понадобится нерезиденту при оформлении депозита или для личного использования во время пребывания в стране. Например, в том случае, если иностранец хочет купить недвижимость в Украине.
Кстати, последние несколько лет наблюдался повышенный спрос нерезидентов на валютные депозиты. Поэтому, открытие счета с целью хранения капитала набирает обороты. Не секрет, что ставки по вкладам в Украине более привлекательные чем за рубежом.
Открытие банковского счета юридическим лицам в Украине также необходимо для получения кредитов, расчетов с контрагентами, выплат заработной платы.
Какие виды счетов доступны для открытия иностранцам?
Открытие того или иного счета зависит, в первую очередь, от того, для каких целей иностранец его открывает.
Для приумножения капитала можно открыть депозитный счет.
Кроме того, нерезидент может открыть инвестиционный счет для операций, касающихся инвестиций в Украину. Например, для выкупа доли уставного капитала украинского предприятия.
Какие упрощения получили иностранные компании?
Кроме самой реализации законодательной возможности открытия банковских счетов, положительными новациями являются:
· отмена представления клиентами карточек с образцами подписей – отныне распоряжения счетом будет осуществлятся на основании перечня лиц, которые согласно законодательству имеют на это право, и не требует нотариального удостоверения;
· открытие и распоряжения счетом возможно уполномоченным лицом по доверенности;
· смена наименования юридического лица не предусматривает закрытие действующих счетов;
Сколько нужно времени для открытия счета?
Надо отметить, что услуга для украинских банков новая. И даже если они заявляют о данном предложении, не все реально готовы сотрудничать с нерезидентами.
“RwS bank” в свою очередь готов организовать сопровождение открытия счета “под ключ”. В том числе организовать сопровождение и подачу документов в контролирующие органы для взятия компании на учет.При наличии полного пакета документов, мы открываем счет для нерезидента в течение 2 дней.
В какой валюте можно открыть счет?
Открытие счета может осуществляться в национальной валюте, долларах США, евро и российских рублях.
Также отмечу, что нерезиденты не ограничены в количестве открытых банковских счетов в одном или разных банках.
Можно ли иностранцам снимать в украинских банкоматах наличные?
Нерезидент, открыв личный счет в Украине, может пользоваться всеми услугами банковского учреждения. В том числе снимать наличные и расплачиваться ими в магазинах. Важно помнить, что в банкоматах наличные – гривна. Если нерезидент хочет снять валюту, то это можно сделать в отделении банка, в той валюте, в которой средства поступают на счет из-за рубежа.
По материалам:
РВС Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас