Можно ли не отрабатывать две недели в случае увольнения – ответ Гоструда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Можно ли не отрабатывать две недели в случае увольнения – ответ Гоструда

Личные финансы
2359
Увольнение по собственному желанию может быть двух видов: увольнение по уважительным причинам и увольнение без уважительных причин. Отличаются они тем, что в первом случае работник не обязан уведомлять работодателя об увольнении за две недели. Он имеет право уволиться хотя бы и в день подачи соответствующего заявления.
Об этом сообщается на сайте Гоструда.
Увольнение по уважительным причинам:
  • прекращение трудового договора вследствие нарушения работодателем законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора предусматривает обязательную выплату выходного пособия в размере, предусмотренном в коллективном договоре, но не меньше трехмесячного среднего заработка.
Увольнение без уважительных причин:
  • работник обязан уведомить работодателя о следующем увольнении письменно за две недели соответствующим заявлением;
  • если работник требует расторжения трудового договора, работодатель не имеет права удерживать его, задерживая расчет и выдачу трудовой книжки;
  • за задержку расчета при увольнении предусмотрена ответственность: в случае невыплаты по вине работодателя причитающихся уволенному работнику сумм в определенные сроки, при отсутствии спора об их размере работодатель должен выплатить работнику его средний заработок за все время задержки до дня фактического расчета;
  • по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением;
  • при желании работнику выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей.

Справка Finance.ua:

  • При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени.
  • На внеочередном заседании 8 февраля Правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия».
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас