Нацбанк изменил правила использования банковских QR-кодов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк изменил правила использования банковских QR-кодов

Личные финансы
947
Использовать QR-код для платежей станет удобнее.
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.
Что изменилось:
  • теперь, когда клиент будет сканировать QR-код для проведения платежа, на его смартфоне будет автоматически открываться мобильное приложение банка со сформированным для оплаты счетом;
  • если на устройстве не установлено приложение банка, готовое обрабатывать такой QR-код, клиент будет переадресован на веб-страницу с информацией о банках, в приложениях которых реализована эта функция.
«Для этого Национальный банк Украины утвердил новую версию формата QR-кода и ввел код старта платежного приложения. Отныне любой банк сможет интегрировать эту опцию в свое собственное платежное приложение», — объясняют в Нацбанке.
Указанные изменения вступили в силу 9 февраля 2021 года.

Справка Finance.ua:

  • В апреле прошлого года Национальный банк разработал единые подходы к формированию и использованию QR-кода для проведения безналичного перевода средств со счета на счет.
  • В июне 2020 года Национальный банк утвердил единые подходы к формированию и использованию QR-кодов для проведения расчетов.
  • В приложении «Дія» также есть ридер QR-кодов. Новый функционал позволяет мгновенно подтвердить действительность документа.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас