Что делать если забыл пинкод от кредитной карты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать если забыл пинкод от кредитной карты

Личные финансы
54
PIN-код – это единственная защита банковской карты клиента от использования ею третьими лицами. В случае утери карты или ее кражи, злоумышленник не может ею воспользоваться, если не знает ПИН-кода. Однако, он может осуществлять покупки в магазинах, оснащенных терминалам, если сумма покупки не превышает определенного установленного значения, вводить ПИН-код не требуется. Поэтому, при утере или краже карты ее владелец должен незамедлительно позвонить в банк и заблокировать утерянную карту.
При получении банковской карты клиент получает либо конверт, с картой и ПИН-кодом, либо ПИН-код приходит СМС-сообщением на телефон клиента. ПИН-код представляет собой 4 цифры, которые необходимо запомнить. ПИН-код требуется при осуществлении различных финансовых операций по карте (снятие денег, денежный перевод и проч.). Сотрудники банка рекомендуют запомнить ПИН-код и хранить его раздельно с картой. Иногда случаются ситуации, когда клиент по тем или иным причинам теряет ПИК-код и забывает его. В таком случае, он не может в полной мере пользоваться своей банковской картой.
Что случится, если забыл ПИН-код
Надо понимать, что утеря ПИН-кода никак не влияет на безопасность денег, которые находятся на карте клиента, если сама карта не утеряна. Если клиент забыл ПИН-код, у него будет всего 3 попытки для ввода в банкомате. В том случае, если после третьей попытки будет введен неправильный ПИН-код, карта клиента будет изъята банкоматом и заблокирована. Клиент должен будет обратиться в ближайшее отделение банка, объяснить ситуацию, написать заявление. Банк, скорее всего, рассмотрит заявление клиента и перевыпустит карту, все средства, которые находились на карте, будут зачислены на новую карту.
Перевыпуск ПИН-кода
Некоторые банки разрешают перевыпустить ПИН-код без перевыпуска самой банковской карты. Существует ли такая возможность, необходимо уточнить у сотрудников банка. Например, в ПриватБанке можно отправить СМС-сообщение PIN+AAAA на короткий номер 10060 с номера телефона, который был привязан к аккаунту клиента. В ответ придет СМС-сообщение с новым ПИН-кодом, который можно использовать взамен старого. При этом, старый ПИН-код будет автоматически аннулирован. С одной стороны, это очень удобно, и экономит массу времени при утере ПИН-кода. Но, с другой стороны, это накладывает дополнительную ответственность на клиента, который должен заботиться о сохранности своей карты и своего телефона. В том случае, если телефон и карта окажутся в руках мошенника, он может без проблем осуществить смену ПИН-кода, и воспользоваться деньгами, которые находятся на карте клиента.
Перевыпустить таким образом ПИН-код в ПриватБанке можно не для всех карт. Это можно сделать владельцам следующих карт:
Для зарплатных, пенсионных, социальных карт
Для банковских карт Юниор
Для банковских карт Голд (без чипа)
Для банковских карт Универсальная (без чипа)
Как изменить ПИН-код
После того, как клиент получил ПИН-код, он может его изменить на более удобный для него. Как правило, это делается при помощи банкомата.
Необходимо поместить карту в картоприемник банкомата.
Ввести действующий ПИН-код
Зайти в меню Дополнительные услуги
Выбрать опцию Изменить ПИН-код
Указать новый ПИН-код
По материалам: CCloan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас