ВР рекомендует установить спецтариф на электроэнергию до 100 кВт-ч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР рекомендует установить спецтариф на электроэнергию до 100 кВт-ч

Энергетика
1685
Верховная Рада приняла за основу и в целом проект постановления о защите населения в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги. Речь идет о проекте постановления № 4650.
Об этом стало известно из трансляции заседания ВР.
«За» проголосовали 337 нардепов.
Этим документом Рада предоставила Кабинету министров ряд рекомендаций, а именно:
  • установить специальный тариф на электроэнергию за потребление до 100 кВт-ч в месяц.
  • ввести государственное регулирование тарифов на тепловую энергию, горячее водоснабжение, электроэнергию и природный газ;
  • установить отдельный тариф на электроэнергию для домов за потребление до 3000 кВт-ч в месяц (включительно).
Также предусмотрено усовершенствовать механизм поддержки уязвимых потребителей и рассмотреть возможность компенсации расходов, понесенных потребителями, проживающими в домах, за объем потребленной электроэнергии до 3000 кВт-ч в месяц (включительно).
Кроме того, правительству рекомендуют установить льготы на электроэнергию населению, проживающему в 30-километровой зоне атомных электростанций, и детским домам семейного типа.
КМУ обязали в месячный срок представить Раде предложения по поводу изменений в бюджет-2021 для увеличения расходов по бюджетной программе «Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме».
Кабмин также должен представить ВР предложения по изменениям в законодательство для завершения отопительного сезона 2020−2021 гг. на основе системы предоставления ЖКУ населению, действовавшей до 1 января 2021 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас