Бухгалтер столичного вуза присвоила три миллиона гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бухгалтер столичного вуза присвоила три миллиона гривен

Криминал
476
Главному бухгалтеру столичного высшего учебного заведения за присвоение почти 3 млн грн грозит до 8 лет заключения.
Как сообщили в отделе коммуникации полиции Киева, полицейские обнаружили крупную недостачу денежных средств в одном из вузов.
Была назначена аудиторская проверка, которая подтвердила факт незаконного завладения средствами.
В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что злоумышленница находилась на должности главного бухгалтера столичного вуза с 2016 по 2020 годы и незаконно завладела почти 3 млн грн.
Как сообщил заместитель начальника отделения Шевченковского управления полиции Вадим Коломиец, женщина действовала по такой схеме: слушатели приносили бухгалтеру средства за обучение, после чего она должна была внести их в кассу. Однако злоумышленница часть денег не вносила и присваивала их.
Отмечается, что следователи опросили сотрудников заведения, отдела учета банковских операций и студентов, провели ряд экспертиз.
Следователи Шевченковского управления полиции завершили досудебное расследование по ч. 2,3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (Служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители сообщили женщине о подозрении в совершении двух уголовных правонарушений.
Обвинительный акт вместе с материалами уголовного производства уже направили в суд. Фигурантке грозит ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас