Россия готова заморозить строительство «Северного потока-2» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия готова заморозить строительство «Северного потока-2»

Энергетика
1138
Российский «Газпром» заявил, что проект «Северный поток-2» может быть отложен или приостановлен.
Об этом сообщает Reuters.
Как пишет издание, причиной для принятия такого решения в «Газпроме» называют политическое давление.
В то же время, как сообщает ТАСС, «Газпром» заявил, что намерен завершить строительство трубопровода, «как только это станет разумно возможным».
«При реализации наших крупных международных проектов, таких как газопровод „Северный поток-2“, мы сталкивались и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах, связанных с такими проектами. В исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или прекращению проекта», — заявили в «Газпроме».
Проектом «Северный поток-2» предусмотрены строительство и работа двух ветвей газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить до конца 2019 года рядом с уже действующим «Северным потоком-1».
Учитывая санкции, которые приняла Палата представителей Конгресса США в законопроекте о американский оборонный бюджет, компании, занимающиеся строительством газопровода «Северный поток-2», не смогли его достроить.
Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский «Газпром». Финансирование проекта осуществляют европейские компании — французская Engie, австрийская OMV, британо-Нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.
По данным СМИ, новоизбранный президент США Джо Байден намерен сделать все, чтобы «Северный поток-2» не был построен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас