Увеличение нaлoгoвого прессинга узаконили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличение нaлoгoвого прессинга узаконили

Казна и Политика
22
Как сообщает экспертный канал ОpЕc, Государственная Дума РФ сегодня приняла сразу в трех чтениях правительственный законопроект, увеличивающий изъятия в бюджет у нефтяной отрасли при высоких ценах на нефть.
Поправки в закон о таможенном тарифе, которые изменяют шкалу экспортной пошлины на нефть, и изменения в Налоговый кодекс в части повышения ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) поддержали 395 депутатов, 12 были против, трое воздержались. Примерно две трети дополнительных налоговых изъятий у компаний при высоких ценах на нефть придется на экспортные пошлины и одна треть - на увеличение НДПИ.
Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сказал сегодня, что если закон будет подписан президентом и вступит в силу в мае, экспортные пошлины, рассчитанные по новой шкале, могут быть установлены правительством уже с 1 августа. По его словам, каждый месяц промедления с введением новых экспортных пошлин стоит бюджету около $170 миллионов при цене на нефть $30 за баррель.
В настоящее время цена нефти Urals держатся примерно на этом уровне. По расчетам Минфина, при $30 за баррель, дополнительные поступления от экспортной пошлины составят $2,67 миллиарда и более $800 миллионов от экспортной пошлины на нефтепродукты. В настоящее время экспортная пошлина на нефтепродукты рассчитывается как 90 процентов от экспортной пошлины на нефть, но правительство намерено изменить эту методику.
Новая ставка НДПИ вступает в силу с 1 января 2005 года. В следующем году Минэкономразвития прогнозирует среднегодовую цену на нефть Urals на уровне $26 за баррель. В этом случае, по расчетам Минфина, дополнительные доходы бюджета от экспортной пошлины при новой шкале составят $1,15 миллиарда в год и около $350 миллионов от пошлины на нефтепродукты. Дополнительные доходы бюджета от увеличения НДПИ при цене на нефть $26 за баррель и исходя из прогноза среднегодового курса рубля к доллару США 30,3 рубля за $1 составят около $550 миллионов в год. В соответствии с принятым законопроектом, новая шкала экспортных пошлин на нефть предполагает, что при цене нефти на мировом рынке до $15 за баррель пошлины взиматься не будут, как и в действующей шкале. При ценах на нефть в диапазоне $15-20 за баррель, пошлина устанавливается в размере 35 процентов от разницы между фактической ценой нефти и $15 за баррель.
При диапазоне цены на нефть $20-25 за баррель пошлина составит не более $12,78 плюс 45 процентов от разницы между фактической ценой нефти и $20 за баррель. При цене нефти свыше $25 за баррель пошлина составит не более $29,2 и 65 процентов от разницы между фактической ценой нефти и $25. По действующей шкале при цене на нефть от $15 до $25 за баррель пошлина взимается в размере 35 процентов от разницы между фактической ценой и $15, при цене свыше $25 за баррель - 40 процентов от разницы между фактической ценой и $25. Ставка экспортной пошлины на нефть, как и сейчас, будет рассчитываться исходя из определения средней цены за двухмесячный период и вступать в силу через месяц после окончания мониторинга.
Изменения расчетов НДПИ предполагает, что суммы поступлений от этого налога будут снижаться при низких ценах на нефть (ниже $18 за баррель), а при высоких ценах - увеличиваться. Базовая ставка налога повысится до 400 рублей за тонну с действующих 347 рублей за тонну. Кроме того, пересматривается курс рубля, заложенный в расчет ставки налога, что приводило в последнее время к снижению налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в связи с укреплением рубля.
Повышение налоговой нагрузки на ключевую для страны нефтяную отрасль призвано частично компенсировать снижение с 2005 года ставки единого социального налога (ЕСН), которое является одним из основных моментов завершающего этапа масштабной налоговой реформы в России, предусматривающего также дальнейшее уменьшение налога на добавленную стоимость (НДС) с 2006 года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас