Нерезиденты увеличивают свои вложения в ОВГЗ Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нерезиденты увеличивают свои вложения в ОВГЗ Украины

Фондовый рынок
80
Министерство финансов отмечает растущий интерес к рынку облигаций внутреннего государственного займа Украины нерезидентов, которые до кризиса 1998 года были держателями более половины внутреннего долга, но в последующие пять лет практически не покупали гривневых обязательств правительства.
Директор департамента управления государственным долгом Минфина Галина Пахачук сказала Рейтер, что в объеме гособлигаций, размещенных с начала 2004 года, доля нерезидентов составляет 40 процентов. За четыре неполных месяца текущего года в бюджет за счет размещения ОВГЗ было привлечено около 527 миллионов гривен. Всего за 2003 год - 1,16 миллиарда гривен. "С 1998 года нерезиденты практически покинули наш рынок. Но сейчас, особенно последние полтора месяца почти в каждом аукционе у нас участвуют нерезиденты", - сказала Пахачук.
Общий объем находящихся в обращении госбумаг составляет 10,7 миллиарда гривен, из которых 7,2 миллиарда гривен находятся в портфеле Нацбанка и не торгуются. Минфин проводит аукционы еженедельно по вторникам. Согласно законодательству, нерезиденты не имеют непосредственного доступа на первичные аукционы, а должны действовать при посредничестве украинских коммерческих банков, которые вправе покупать облигации для себя и для своих клиентов.
По словам директора департамента, еще одним активным инвестором в ОВГЗ выступает Фонд гарантирования вкладов граждан в коммерческих банках, который согласно законодательству обязан вкладывать аккумулированные за счет банковских взносов средства в госбумаги. Как ранее сообщил Фонд, по состоянию на 1 апреля он смог собрать 273,5 миллиона гривен.
Пахачук предположила, что нерезидентов привлекает довольно высокая доходность внутренних облигаций и стабильность курса гривны по отношению к доллару, что снижает валютные риски.
В частности, в апреле средневзвешенная доходность годовых бумаг составляла 9,50 процента годовых, полуторагодовых - 11,20 процента, двухлетних - 11,40 процента. "Представлены они (нерезиденты) банками. У нас были проведены встречи с рядом иностранных банков, которые готовы организовать непосредственно поддержку на вторичном рынке, установить двусторонние котировки по портфелю и активизировать вторичный рынок ценных бумаг", - сказала Пахачук.
Согласно действующим правилам, совместная комиссия Минфина и Нацбанка, созданная в текущем году, имеет право устанавливать ограничения на объемы вложений нерезидентов во внутренние облигации, чтобы не допустить оттока горячего капитала и дестабилизации внутреннего рынка, как это случилось в 1998 году.
Первое заседание комиссии может состояться в мае. Директор департамента предположила, что сейчас нецелесообразно вводить ограничения для нерезидентов: Минфин считает объем их покупок пока очень небольшим, а увеличение участия иностранных инвесторов одним из ключевых факторов, способствующих оживлению рынка и удлинению сроков обращения ОВГЗ. "Я думаю, что на нынешнем этапе вряд ли будут установлены, или рекомендованы какие-то ограничения. Мы должны сделать все, чтобы постепенно увеличивать долю внутреннего долга по отношению к внешнему долгу", - сказала Пахачук.
По данным Министерства финансов, на 29 февраля внешний госдолг Украины, составляющий $8,5 миллиарда, более чем в два раза превышал сумму внутреннего долга, составляющего в долларовом эквиваленте примерно $4,0 миллиарда.
Программа заимствований, утвержденная законом о госбюджете на 2004 год, предусматривает, что правительство может выпустить на внутреннем рынке облигации примерно на 4,5 миллиарда гривен, из которых 1,9 миллиарда гривен - оформление просроченного долга по возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость экспортерам, а 2,6 миллиарда гривен - на привлечение новых средств для финансирования дефицита. Общие объемы ожидаемых внешних заимствований исчисляются суммой примерно в шесть миллиардов гривен, или один миллиард долларов США.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас