Офисной недвижимости понадобится минимум год для полного восстановления - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Офисной недвижимости понадобится минимум год для полного восстановления - НБУ

Недвижимость
776
Офисная недвижимость пострадала от пандемии сильнее всех других секторов этого рынка, что привело к падению ставок до 10% только по итогам первого полугодия, и баланс спроса и предложения в ближайшее время будет ухудшаться, отметил Нацбанк Украины в отчете о финансовой стабильности.
“Ставки заставляет падать и рост вакантности, что в дальнейшем только будет подогреваться предложением новых офисных площадей… Даже после возвращения к обычному режиму работы для полного восстановления этого сектора понадобится не менее одного года”, – указано в отчете.
НБУ уточняет, что в 2020-2021 годах предложение суммарно пополнится почти на 8% за счет новых площадей.
По рынку торговой недвижимости Нацбанк отметил, что ему, в целом, удалось выстоять, чему способствовали рост доходов и гибкость карантина, но сильно пострадал сегмент развлечений.
“Прежде всего, из-за сегмента развлечений вакантность на рынке выросла на 5,4 п.п. год к году. Ставки на площади снизились, тогда как переменная доля, зависящая от товарооборота, в общих рентных платежах выросла”, – указано в отчете.
Согласно ему, коммерческая недвижимость пока не является источником рисков для стабильности банковской системы, так как доля компаний сектора в кредитном портфеле банков является несущественной и составляет около 2,1%.
“Однако новые риски сегмента побуждают банки консервативно оценивать проекты по строительству и покупке коммерческой недвижимости”, – подчеркнул Нацбанк.
Анализируя первичный рынок недвижимости, НБУ указал, что он остается неурегулированным и непрозрачным, что создает риски, как для частных инвесторов, так и для банков-кредиторов. В частности, в 2020 году количество обманутых инвесторов возросло более чем на 12 тыс. из-за “Аркады” дополнительно к почти 30 тыс. пострадавших “Укогруп” и “Укрбуда”.
“В последние месяцы появилось несколько законопроектов, направленных на урегулирование рынка и усовершенствование механизма финансирования строительства жилья, однако заметного прогресса в этом направлении нет”, – констатируется в отчете.
Нацбанк также отмечает, что игнорирование реформы ГАСИ является глобальной проблемой для всего рынка недвижимости: за год с момента ее анонсирования она до сих пор находится на начальном этапе, без определения целевого формата системы контроля в строительстве.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас