8067
НБУ с 1 июля ужесточит требования к выдаче потребительских кредитов
— Кредит&Депозит
Национальный банк Украины с 1 июля 2021 года планирует повысить вес риска для необеспеченных потребительских кредитов до 125%.
Об этом говорится в отчете регулятора о финансовой стабильности за декабрь 2020 года.
«Учитывая существующие риски сегмента, НБУ сохраняет намерения ввести повышенные веса риска для необеспеченных потребительских кредитов. Повышение весов риска произойдет поэтапно: до 125% с 1 июля 2021 года и до 150% с 1 января 2022 года», — отметили в НБУ.
Как отметили в регуляторе, такие изменения призваны увеличить устойчивость кредиторов к потенциальным кризисным явлениям, в частности стимулировать надлежащий учет как преимуществ, так и рисков работы в этом сегменте.
Согласно проведенному Нацбанком анализу, запланированное повышение веса потребительских кредитов не приведет к нарушению требований к капиталу банков, поскольку банки имеют достаточный запас прочности.
Справка Finance.ua:
- Сразу после смягчения карантинных ограничений банки восстановили кредитование экономики.
- В III квартале текущего года активы финансовых компаний, несмотря на снижение их количества, выросли преимущественно из-за возобновления кредитования.
- Национальный банк Украины пересмотрел отдельные требования к оценке финансового состояния должников – органов местного самоуправления при расчете размера кредитного риска.
Кстати, портал Finance.ua проанализировал кредитные предложения большинства украинских банков. Лучшие мы отобрали в специальном сервисе.
Сравнить и подобрать кредит можно тут
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В августе банки выдали украинцам ипотек на 1,4 млрд грн: в каких регионах больше всего
Как военнослужащему реструктуризировать кредит: объяснение НБУ и ПриватБанка
Sense Bank начал сотрудничество с Пенсионным фондом Украины в рамках программы «єОселя»
Украинцы чаще всего берут микрокредиты, чтобы «дожить до зарплаты» — исследование
«єОселя» теряет позиции: большинство украинцев выбирают рассрочку от застройщиков
Сумма вкладов физических лиц в банках превысила 1,5 триллиона гривен: какая доля в валюте (таблица)
