УСПП и Кабмин обсудили нюансы НДС-счетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УСПП и Кабмин обсудили нюансы НДС-счетов

Казна и Политика
113
16 апреля 2004 года состоялось заседание рабочей группы Украинского союза промышленников и предпринимателей и Кабинета Министров Украины. Заседание было посвящено мониторингу введения и функционирования отдельных текущих счетов по уплате в государственный бюджет налога на добавленную стоимость и обороту средств этого налога.
Информацию, предоставленную Министерством финансов Украины относительно Указа Президента Украины "О признании утратившими силу Указов Президента Украины от 1 марта 2004 года N 259 и от 5 марта 2004 года N 281", рабочая группа приняла к сведению. Также были признаны утратившими силу решения Правительства относительно приведения нормативных актов в соответствие с Указом "Об отдельных текущих счетах для взыскания налога на добавленную стоимость и оборота средств налога" N259/2004.
Также на заседании принята к сведению информация о внесении Президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных текущих и отдельных регистрационных счетов плательщиков налога на добавленную стоимость"(рег. N5333-2 от 13.04.04 г.).
Рабочая группа согласилась с предложениями по "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" и некоторые законодательные акты Украины в связи с введением налоговых счетов" (рег. N5333 от 29.03.2004 г.). В частности, было высказано согласие с внедрением возмещения НДС в течение месяца с момента представления налоговой декларации. В части внедрения порядка осуществления расчетов по НДС через отдельные текущие (регистрационные) счета при осуществлении бартерных операций и операций с использованием векселей, положения законопроекта также были поддержаны.
Признано целесообразным и одобрено предложение возложить контроль за перечислениями средств на отдельные текущие счета по взиманию НДС с текущих счетов плательщика налога и в обратном направлении на органы Государственного казначейства Украины.
Членами рабочей группы внесены отдельные предложения относительно доработки указанного законопроекта. Замечание вызывали сроки поэтапного снижения ставки налога и целесообразность внедрение солидарной ответственности его плательщиков. Был внесен ряд предложений по усовершенствованию определения базы плательщиков НДС при продаже товаров по ценам, ниже обычных. Также высказывались предложения доработки усовершенствования порядка бюджетного возмещения.
Все внесенные предложения были представлены на согласование членам рабочей группы Андрееву, Шевченко и Чекашкину целью проработки их в недельный срок и предоставления для рассмотрения сопредседателям групп согласованного варианта предложений к указанному законопроекту.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас