Фонд госимущества планирует продать Центрэнерго в конце 2021 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд госимущества планирует продать Центрэнерго в конце 2021 года

Казна и Политика
211
Фонд государственного имущества Украины хочет продать Центрэнерго в конце 2021 года, если парламент разрешит проведение большой приватизации.
Об этом председатель Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Сенниченко сказал в интервью НВ.
«Центрэнерго – это план конца 2021 года. Верховная Рада запретила не только аукционы, но и саму подготовку (крупных госкомпаний в приватизации). То есть подготовку мы не могли проводить, и только в сентябре этого года добились, что сняли запрет для подготовки. Мы подали на Кабинет Министров документы для того, чтобы утвердить новые процессы подготовки к приватизации», – заявил Сенниченко.
Он напомнил, что правительство рассматривает возможность объединения Центрэнерго с госшахтами.
«Если Верховная Рада снимет запрет (на проведение большой приватизации), и будут ресурсы на подготовку, то это конец 2021 года», – добавил глава ФГИ.
Ранее в ведомстве прогнозировали, что Центрэнерго удастся продать во втором квартале 2021 года.
Центрэнерго принадлежат три тепловые электростанции – Углегорская, Змиевская и Трипольская. Они обеспечивают электроэнергией центр и частично восток страны. Суммарная проектная мощность станций составляет 7690 МВт – примерно 15% от общей мощности электростанций Украины. Государству принадлежит 78,3% акций Центрэнерго. В конце мая этого года ФГИ удалось вернуть контроль над предприятием – новым руководителем стал Александр Корчинский.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас