Скандальному застройщику Микитасю объявлено новое подозрение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скандальному застройщику Микитасю объявлено новое подозрение

Криминал
495
Бывшему народному депутату, бывшему конечному бенефициарному владельцу ООО “Укрбуд Девелопмент” Максиму Микитасю объявлено новое подозрение по делу о завладении недвижимым имуществом Национальной гвардии.
Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.
В рамках расследования дела полиция назначила судебную оценочно-строительную экспертизу для установления реальной стоимости объектов недвижимости в жилых комплексах на Печерске и на окраине Киева, которые были предметом обмена между Нацгвардией и застройщиком.
“Однако выяснилось, что бывший народный депутат в сговоре с бывшим чиновником государственной компании “Укрбуд” договорился с заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины (ГНИЭКЦ) о внесении недостоверных данных в вышеуказанную экспертизу”, – говорится в сообщении.
В САП отмечают, что за “вознаграждение” в виде машиноместа рыночной стоимостью 250 тыс. гривен заместитель директора экспертно-криминалистического центра занизил рыночную стоимость жилого комплекса в более чем 11 раз – с 81 млн гривен до 7 млн гривен.
В связи с чем действия заместителю директора ГНИЭКЦ сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).
Бывшему народному депутату дополнительно инкриминировано – предоставление неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта – ч. 3 ст. 369 УК Украины.

Справка Finance.ua:

  • Правоохранители с декабря 2017 года осуществляют расследование мошенничества с недвижимостью Нацгвардии. Следствие установило, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (в дальнейшем реорганизовано в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик “Укрбуд” заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой дом. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.
  • 15 мая 2019 года детективы сообщили о подозрении в завладении имуществом Нацгвардии на 81,64 млн грн экс-командующему Нацгвардии Юрию Аллерову, директору компании-застройщика “Укрбуд” Олегу Майбороде и независимому оценщику Алисе Гринчук.
  • В октябре было сообщено о подозрении экс-президенту корпорации “Укрбуд”, бывшему народному депутату Микитасю в организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас