Апелляционный суд Киева объяснил решение об отмене заочного ареста Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Апелляционный суд Киева объяснил решение об отмене заочного ареста Януковича

Казна и Политика
442
Апелляционный суд Киева разъяснил свое решение об отмене заочного ареста экс-президента Украины Виктора Януковича. Решение Печерского суда об аресте бывшего главы государства назвали незаконным.
Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда Киева.
В суде заявили, что прокурором не доказан факт об объявлении Януковича в международный розыск.
“Специальное досудебное расследования (in absentia) осуществляется на основании постановления следственного судьи в отношении подозреваемого (кроме несовершеннолетнего), который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявлен в межгосударственный и/или международный розыск”, – говорится в сообщении.
Защита предоставила судье Апелляционного суда информацию, что в отношении Януковича не размещалось сообщение Интерпола с “красным углом” и не размещался внутренний запрос с целью объявления его международного розыска по линии Интерпола.
Суд этой инстанции также обвинил Печерский суд в существенных нарушениях при оглашении своего решения. В частности, в оригинале заявления говорится, что арест Януковичу продлили в пределах срока досудебного расследования, до 10 июля 2021 года. Однако “копия постановления, предоставленная стороне защиты, не содержит определения срока его действия”.
Вместе с тем, коллегия судей апелляционной инстанции пришла к выводу об обоснованности подозрения в совершении Януковичем уголовного правонарушения, а также наличия рисков, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования.
Напомним, Киевский апелляционный суд отменил заочный арест экс-президента Украины Виктора Януковича по делу Майдана. Суд назначил новое рассмотрение дела в суде первой инстанции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас