Уровень платежей населения за газ катастрофически упал - Ассоциация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень платежей населения за газ катастрофически упал - Ассоциация

Личные финансы
25581
После открытия рынка природного газа для населения с 1 августа 2020 года, в Украине наблюдается катастрофическое падение уровня расчетов за потребленный газ со стороны бытовых потребителей, отмечают в Ассоциации поставщиков энергоресурсов (АПЭ).
По данным Ассоциации, в которую входят, в том числе 30 поставщиков природного газа, за потребленное в сентябре 2020 года голубое топливо рассчиталось чуть более 40% домохозяйств. Снизился также уровень расчетов украинцев за жилищно-коммунальные услуги в целом, на 15% – в августе и на 6,5% – в сентябре.
В АПЭ отмечают, что ухудшение платежной дисциплины в текущем году связано с глобальной пандемией и принятым в марте этого года законом о мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной болезни (COVID-19) (№530-IX). Закон запретил на период карантина начислять штрафы и пеню за неуплату жилищно-коммунальных услуг, приостанавливать предоставление жилищно-коммунальных услуг в случае их неоплаты или оплаты в неполном объеме, запретил принудительно выселять граждан за неуплату ЖКУ.
“Указанный закон лишил поставщиков одного из самых весомых рычагов влияния на должников – возможности ограничения и отключения за неуплату. В результате значительное количество граждан просто перестало платить за потребленные ресурсы”, – отметил первый заместитель председателя правления ассоциации Евгений Нацвин-Степанов.
Эксперт Ассоциации указывает, что традиционно в Украине с сентября по февраль уровень расчетов за жилищно-коммунальные услуги резко снижается, а ноябрь по статистике является самым худшим месяцем по уровню оплаты населением ЖКУ.
“Обычно украинцы пытаются погасить накопленную за холодный сезон задолженность в межотопительный период”, – отмечает Евгений Нацвин-Степанов.
После открытия рынка газа потребители получили упрощенную процедуру смены поставщика газа, которая позволила им переходить к новому поставщику, не рассчитавшись с предыдущим. “Такое упрощение еще больше усугубляет ситуацию с платежами”, – добавляет эксперт.
В нынешнем отопительном сезоне, учитывая законодательный запрет в условиях пандемии отключать потребителей, проблема набирает масштаб и отсутствие решительных шагов со стороны властей может обернуться катастрофическими последствиями, уверены в Ассоциации.
“Повлиять на ситуацию с расчетами можно либо отменив запрет на отключение злостных должников, либо дав поставщикам действенные рычаги влияния на должников. Речь идет об аналогичных ограничительных мерах, которые сегодня применяются к тем, кто имеет задолженность по алиментам”, – напоминает Евгений Нацвин-Степанов.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас