506
В Украине представили пилотный рейтинг поставщиков электроэнергии
— Энергетика
Аналитический центр DiXi Group представил пилотный рейтинг поставщиков электроэнергии, который будет обновляться на постоянной основе при условии предоставления информации от НКРЭКУ, а впоследствии будет распространен и на поставщиков газа.
Презентация пилотного рейтинга экспертом DiXi Group Богданом Серебренниковым состоялась в онлайн-формате.
“Рейтинг поставщиков электроэнергии – это инструмент, который позволяет проводить регулярную оценку компаний по набору индикаторов, формировать их общий рейтинг, рейтинг по отдельным категориям, делать аналитические обобщения и отслеживать прогресс. Это поможет потребителям разобраться, кто есть кто на рынке”, – сказал Серебренников.
Он отметил, что рейтинг предназначен сразу для двух аудиторий: для потребителей и для поставщиков электроэнергии. Поставщикам он поможет активизировать рыночную конкуренцию, а потребителям – выбрать поставщика на основе ряда критериев, кроме ценового.
“Рейтинг поставщиков не сравнивает цены. Для этой цели в Европе используются специальные инструменты для сравнения цен. У нас есть индикаторы, касающиеся цен и тарифов, но мы не сравниваем размер цен. Вообще, мы считаем, что потребителю можно идеально помочь, если дать ему оба эти инструмента: сравнение цен поставщиков и второе – рейтинг, который поможет разобраться в других аспектах работы поставщиков “, – сообщил эксперт.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
«Укрэнерго» будет покупать электроэнергию у «Энергоатома» через специальные аукционы
Турция планирует удвоить добычу газа в Черном море
Увеличение добычи нефти в Венесуэле маловероятно по меньшей мере до конца десятилетия — Bloomberg
Мерц заявил, что Украина на грани гуманитарного энергетического кризиса
рф использует единственный ледокол для обхода санкций США в отношении экспорта сжиженного газа
Рубио озвучил планы США насчет венесуэльской нефти
