Кипр прекратил выдачу "золотых паспортов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипр прекратил выдачу "золотых паспортов"

Мир
546
На Кипре в воскресенье, 1 ноября, прекратила действовать программа предоставления гражданства страны в обмен на инвестиции. Так называемая программа “золотых паспортов” остановлена ​​из-за обилия злоупотреблений.
Соответствующее решение приняло правительство Кипра.
В октябре министерство финансов и министерство внутренних дел Кипра выступили за прекращение выдачи “золотых паспортов” ввиду большого количества нарушений и высокой уязвимости программы, и правительство поддержало эту инициативу.
В августе на Кипре разразился скандал из-за расследования, проведенного телеканалом “Аль-Джазира”. Журналист, который выдавал себя за гражданина Китая, осужденного за отмывание денег, связался с юристами, риэлторами, а также спикером парламента и получил подтверждение, что гражданство Кипра при наличии денег может получить даже осужденный. На фоне скандала глава кипрского парламента Димитрис Силлорис подал в отставку.
“Аль-Джазира” назвала имена обладателей 2500 “золотых паспортов” (40% из них составляли жители России) и указала на криминальное происхождение денег многих из них.
Отметим, в ноябре 2019 года власти Кипра лишили так называемых “золотых паспортов” 26 человек, включая девятерых россиян, имена которых не назвали. Тогда в Никосии признали, что не всегда верно оценивали риски, связанные с выдачей гражданства в обмен на инвестиции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас