НБУ назвал главный фактор восстановления экономики Украины после кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ назвал главный фактор восстановления экономики Украины после кризиса

Казна и Политика
569
В 2021-2022 годах украинская экономика будет расти на уровне около 4%. Основным драйвером роста будет оставаться частное потребление на фоне стремительного повышения минимальной заработной платы в 2021 году.
Об этом говорится в Инфляционном отчете Национального банка Украины (НБУ) за октябрь 2020 года.
“Экономический рост поддержат фискальные стимулы, мягкая монетарная политика и восстановление внешнего спроса в условиях отсутствия жестких карантинных ограничений как в Украине, так и в мире”, – говорится в документе.
Прогноз НБУ на 2020 год остается неизменным – падение ВВП составит около 6%. По данным НБУ, сокращение экономики по итогам года является следствием прежде всего сложного для бизнеса II квартала, в котором применялись самые жесткие карантинные ограничения.
“В то же время деловая активность заметно оживилась в условиях постепенного смягчения ограничений. Восстановление потребительского и инвестиционного спроса во втором полугодии будут компенсировать худший урожай и меньший фискальный импульс”, – отметили в НБУ.
Отмена жестких карантинных ограничений с конца мая и введение адаптивного карантина обусловило постепенное восстановление экономической активности и улучшение состояния рынка труда. Поддержали бизнес-активность и стимулирующие меры НБУ и правительства. “Так, фискальная политика в III квартале смягчилась, хотя и не так существенно, как ожидалось – наращивание расходов происходило прежде всего за счет ранее накопленных средств”, – говорится в обзоре.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас