Евросоюз планирует создать фонд страхования от махинаций с криптовалютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз планирует создать фонд страхования от махинаций с криптовалютой

Финтех и Карты
4716
Жертвы криптопирамиды OneCoin присоединились к объединению, которое хочет заставить Европейский парламент рассмотреть петицию о создании компенсационного страхового фонда.
Об этом сообщает Forinsurer.
Как пишет издание, предполагается, что управляемый ЕС фонд будет работать как страховая компания для существующих и будущих жертв. Предлагается взимать обязательную незначительную комиссию в размере 0,0001% с каждого евро, использованного в криптовалютных транзакциях на территории ЕС.
Адвокат Джонатан Леви считает, что решение проблемы не будет быстрым из-за отсутствия регулирования криптовалют во многих государствах ЕС. Кроме того, слабое соблюдение уже существующих правил защиты прав потребителей только помогает мошенникам. Леви выделил Великобританию как одну из стран, которые не способны справиться с мошенничествами.
Соцсети, такие как Telegram, Facebook и Linkedin, являются основными каналами, используемыми мошенниками. Используя поддельные профили, преступники заваливают жертв сфальсифицированными скриншотами, которые показывают невероятную прибыль от инвестиций. Таких скриншотов часто бывает достаточно, чтобы убедить жертв инвестировать или пополнять свои счета.
Запуск OneCoin состоялся в августе 2014 года. Уже к 2016 году Руджи Игнатова собирала стадионы поклонников. За первых три года схема OneCoin привлекла более 3 млн человек по всему миру. По данным прокуратуры США, они инвестировали более $4 млрд, но BBC выявило более пугающие цифры. Только на территории Китая пирамида собрала более 10 млрд евро, а общая сумма ущерба достигает 15,4 млрд евро.
Многие инвесторы были уверены, что участвуют в финансовой революции глобальных масштабов. Несмотря на аресты и серьезные обвинения против организаторов схемы, они продолжают инвестировать, отвергая любую критику.
В 2017 году OneCoin активизировался в Африке, на Ближнем Востоке и Индии, поскольку в Европе правоохранительные органы и СМИ уже вели расследование в отношении пирамиды. Только в одной Уганде в схему инвестировали более 50 тысяч человек. Расстались со своими деньгами и более 70 тысяч резидентов Великобритании. Их вложения превысили 100 млн фунтов, но полиция закрыла расследование, поскольку организаторы находятся вне ее юрисдикции.
В середине 2019 группа инвесторов, потерявших миллионы долларов в пирамиде OneCoin, подала иск против ее основателей Руджи и Константина Игнатовых с обвинениями в «продвижении мошеннических криптовалютных инвестиций и нарушении федерального законодательства о ценных бумагах». Но до сих пор решения по возврату средств инвесторов нет.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас