Стоимость кредита в МФО должна включать все расходы клиента, - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость кредита в МФО должна включать все расходы клиента, - НБУ

Кредит&Депозит
1302
В общую стоимость кредита и реальную годовую процентную ставку в небанковских учреждениях следует включать все без исключения затраты потребителя.
Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.
Какие именно расходы предлагают учитывать:
  • платежи за обслуживание и возврата кредита, включая проценты, комиссии, платежи за дополнительные и сопутствующие услуги финучреждения, при наличии комиссии кредитного посредника;
  • платежи за услуги третьих лиц (например, страховые, налоговые платежи, платежи за услуги государственных регистраторов, нотариусов и т.д.).
Такие правила расчета общей стоимости кредита и реальной годовой процентной ставки уже работают для банков.
Нацбанк предлагает установить единые правила как для банков, так и для небанковских финансовых учреждений.
Чем это полезно:
  • потребитель еще на этапе выбора кредита сможет получить полную, точную и понятную информацию о реальной годовой процентной ставке и общей стоимости кредита;
  • новые правила расчета позволят избежать ситуаций, когда реальная стоимость кредита отличается от суммы, на которую рассчитывал потребитель;
  • также это облегчит выбор, ведь потребитель сможет сравнить ключевые показатели стоимости потребительского кредита в разных финансовых учреждениях (банках и небанковских учреждениях) и выбрать самое выгодное для себя предложение.
Подробно с предложенными правилами расчета стоимости потребительского кредита можно ознакомиться в проекте постановления Правления по ссылке.
Обсуждение проекта правил продлится до 3 ноября 2020 года. Свои предложения можно присылать по электронной почте на адрес: Consumer.Protection@bank.gov.ua.

Рейтинг микрофинансовых организаций Украины 🏆

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас