1370
Запустит ли Украина печатный станок: банкир о рисках госбюджета-2021
— Казна и Политика
В проекте государственного бюджета на 2021 год заложен большой дефицит, что может спровоцировать запуск печатного станка.
Об этом в эфире телеканала “Украина 24” рассказал инвестиционный банкир Сергей Фурса.
“Мы должны идти к меньшему дефициту бюджета. Именно высокий дефицит из-за того, что Украина – социальная страна, является самой большой проблемой. И то, что они там указывают, что большую часть дефицита планируют финансировать с помощью внутреннего государственного займа, – это наибольший риск. Это означает одно – печатный станок, так как покупателей на эти облигации физически нет, чтобы они увеличились так сильно”, – рассказал Фурса.
Как отметил банкир, если власть действительно будет привлекать ОВГЗ, то только Национальный банк может напечатать эти средства.
“Бюджет не плохой и не хороший, но большой риск – вне бюджета. Это то, что сейчас заморожено сотрудничество с МВФ, и у нас нет доступа к финансированию”, – добавил он.
Справка Finance.ua:
- Приезд миссии Международного валютного фонда в Украину ожидается уже этой осенью, в октябре-ноябре. Как заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, информация о паузе, проблемах в отношениях Украины и МВФ является слухами.
- Кабмин представил в Раде проект госбюджета-2021, нардепы от разных фракций и групп раскритиковали документ, назвав его, в частности, “утопией” и “катастрофой”, и заявили о необходимости доработки.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
«Зимняя поддержка»: украинцам начали выплачивать 6500 гривен помощи
С начала года поступления ЕСВ выросли на 21%
Инвестиции в ОВГЗ выросли почти на 30% за год
Бундестаг утвердил бюджет на 2026 год с €11,5 млрд для Украины
В Минфине рассказали о возможных изменениях в налогообложении ФЛП с 2027 года
Октябрь стал одним из самых результативных месяцев для украинского ІТ-экспорта
