Новая команда НБУ дала рынку сигнал о недопущении укрепления курса гривны – Фиала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая команда НБУ дала рынку сигнал о недопущении укрепления курса гривны – Фиала

Валюта
3994
Новая команда Национального банка Украины дала рынку сигнал о недопущении укрепления курса гривны, считает глава инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала.
Об этом он сообщил ходе Global Outlook в Киеве во вторник.
“В отличие от предыдущей команды НБУ, которая выкупала доллар, но (…) не меняла направление, давала курсу укрепляться, новая команда не давала курсу укрепляться и дала рынку сигнал, что она не будет позволять гривне укрепляться”, – сказал он.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на Youtube-канале Finance.ua
По словам Фиалы, игроки на рынке поняли позицию Нацбанка, что также привело к девальвации. “Мы видим курс уже 28,20-28,25 грн/$1, что заставило НБУ на прошлой неделе продать больше $70 млн где-то на уровне 28,15 грн/$1, чтобы эту девальвацию немного притормозить”, – добавил он.
Глава Dragon Capital добавил, что несмотря на декларацию командой нового главы НБУ Кирилла Шевченко неизменности политики центробанка и продолжения плавающего курсообразования, судя по интервенциям на межбанковском валютном рынке, которые Нацбанк проводил последние полтора месяца, “всем игрокам (и банкам, и экспортерам) стало понятно, что НБУ будет подыгрывать или помогать выполнить те задания, которые озвучил президент и которые заложены в бюджете”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас