Казахстан продаcт ЕБРР и IFC 25% акций государственного пенсионного фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан продаcт ЕБРР и IFC 25% акций государственного пенсионного фонда

Казна и Политика
19
Правительство Казахстана планирует в 2004г. продать Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC) из группы Всемирного банка 25% акций крупнейшего в стране и единственного государственного накопительного пенсионного фонда (ГНПФ). Затем при участии ЕБРР и IFC планируется организовать продажу контрольного пакета акций фонда стратегическому инвестору, сказал первый вице-премьер Казахстана Григорий Марченко, сообщила сегодня пресс-служба правительства страны.
Ранее ЕБРР сообщал о готовности приобрести долю в капитале фонда. "На какой-то переходный период, два-три года, государство сохранит блокирующий пакет - порядка 25% плюс 1 акция", - сказал Г.Марченко. "Идея заключается в том, чтобы был стратегический инвестор где-то на 51%, 25% останется у государства, а остальные - это будет доля Европейского банка реконструкции и развития и, может быть, еще Международной финансовой корпорации".
На долю ГНПФ приходится около четверти пенсионных активов Казахстана, общий объем которых превышает 2 млрд 700 млн долл. Фонд самостоятельно управляет своими активами. Помимо ГНПФ, в Казахстане функционируют еще 15 частных пенсионных фондов.
Г.Марченко дал понять, что правительство стремится именно к этому и не хочет продавать контрольный пакет ГНПФ крупным местным финансовым институтам. "Это будет кто-то из международных или из национальных инвесторов, но мы бы не хотели, естественно, чтобы в этом качестве выступал кто-то из крупных казахстанских банков или крупных казахстанских пенсионных фондов", - сказал он.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас