Эмиссионной схемы нет и не будет — министр финансов Марченко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эмиссионной схемы нет и не будет — министр финансов Марченко

Казна и Политика
481
Минфин сможет финансировать дефицит госбюджета без применения схемы покупки банками облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) по нерыночным ставкам за счет рефинансирования Нацбанка.
Об этом министр финансов Сергей Марченко сказал в интервью агентству Интерфакс-Украина.
“Схемы нет и не будет. Мы будем исходить из рыночных условий, которые будут на тот момент», — заявил министр.
Он добавил, что на банковском рынке есть чрезмерная ликвидность, которую государство могло бы абсорбировать без ущерба для кредитования и профинансировать дефицит бюджета. Марченко считает правильным тренд снижения доходности ОВГЗ с апрельских 11−12% до нынешних 7−8%.
«С точки зрения долговой политики мы сейчас заимствуем фактически под менее чем 10% и обслуживаем долги, которые заимствовались под 15−18%. С точки зрения долговой политики это рационально. Не думаю, что что-то изменится в следующем году», – отметил министр.
Комментируя мнение аналитиков, что госбюджет-2020 на сегодня профинансирован за счет ОВГЗ на 20 млрд грн, а в следующем году стоит задача профинансировать его на 200 млрд грн, Марченко отметил, что по сравнению с этим годом заимствования не увеличиваются, поскольку размер планового дефицита снижается с 300 млрд грн до 270 млрд грн.
По мнению главы Минфина, в этом году дефицит будет ниже плановых 7,5% ВВП, однако насколько он вырастет с 41,2 млрд грн по итогам восьми месяцев, министр не смог сказать.
«Главный вопрос в финансировании дефицита — иметь возможность заимствовать в тот момент, когда это нужнее. И тут больше вопрос, что именно в конце года такая необходимость часто возникает. А так, в середине года, я не вижу проблем. Под погашение и обслуживание не вижу никаких проблем рефинансировать или найти другие возможности», — заявил глава Минфина.
Он добавил, что ведомство наблюдает возвращение спроса на долговые инструменты правительства с более долгим сроком погашения со стороны нерезидентов.
“У нас повышается рейтинг, доверие к Украине растет. Мы готовы работать с нерезидентами. Их интересует ликвидный вторичный рынок, мы найдем с ними возможности работать», — сказал Марченко.
В пятницу, 18 сентября, министр представил в Верховной Раде проект госбюджета на 2021 год. Депутаты документ раскритиковали.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас