Нафтогаз разъяснил, что объявляет цены на газ только для своих клиентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз разъяснил, что объявляет цены на газ только для своих клиентов

Энергетика
575
Нафтогаз разъяснил, что объявляет цены на газ только для своих клиентов.
Об этом говорится в разъяснении пресс-службы Нафтогаза о поставках газа для населения напрямую от компании.
«Тарифные планы, которые ежемесячно в соответствии с требованиями законодательства обнародует Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины», действуют для информирования только действующих и потенциальных клиентов компании», – говорится в сообщении.
Новые правила рынка:
  • с 1 августа 2020 года цена природного газа для бытовых потребителей не регулируется государством;
  • цены на газ для своих бытовых и небытовых клиентов каждый поставщик определяет самостоятельно;
  • население может покупать газ напрямую у ГК «Нафтогаз Украины» или у любого другого поставщика. В Нафтогаз входят компании, которые поставляют газ бытовым и небытовым потребителям;
  • газсбыты (небытовые потребители), которые поставляют природный газ для населения, могут приобрести ресурс у группы Нафтогаз через ГК «Нафтогаз Трейдинг» по годовому контракту с ежемесячным формульным пересмотром цены.
Стоит отметить, что в Украине примерно 12,5 млн потребителей используют газ для бытовых нужд. По оценке Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в І квартале 2020 года около 69% объемов поставки природного газа населению осуществлялось поставщиками.

Справка Finance.ua:

  • НАК “Нафтогаз Украины” поднял стоимость газа по годовому контракту до 5,24 грн за куб. м с НДС. В августе цена газа по тарифу “годовой” составляла 4,73 грн за куб. об.
  • Ранее в компании “Нафтогаз” заявляли, что запускают новый тариф – “Летний”. Клиенты газоснабжающей компании могут покупать “голубое топливо” по фиксированной годовой цене и использовать его в течение 12 месяцев.
  • В Украине те семьи, которые откажутся от установки газового счетчика, вынуждены будут платить за голубое топливо в три раза больше.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас