Mozilla выпустила полностью переработанный браузер Firefox для Android — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Mozilla выпустила полностью переработанный браузер Firefox для Android

Технологии&Авто
1264
Над версией мобильного браузера Firefox 79 компания Mozilla работала больше года. Наконец, создатели приложения представили новую сборку под названием Daylight, получившей ряд функциональных нововведений, улучшенную защиту от слежки в сети и обновлённый дизайн.
Особенностью Firefox Daylight стало использование собственного движка Mozilla GeckoView и наличие встроенных инструментов, обеспечивающих конфиденциальность при веб-сёрфинге. Браузер получил фирменную технологию блокирования cookie-файлов Enhanced Tracking Protection, впервые представленную ещё в 2018 году. При этом у пользователей есть возможность контроля уровня «придирчивости» встроенного блокировщика, поскольку его настройки могут влиять на скорость загрузки ресурсов и даже их работоспособность.
В браузере появился режим приватного сёрфинга, который не сохраняет историю поиска и введённые пароли, а также отключает автозаполнение. Одной из важных особенностей новой версии стала возможность гибкой настройки интерфейса: пользователи могут изменять местоположение строки ввода адреса, переключать цветовые схемы вручную или автоматически в зависимости от времени суток. Предусмотрен и специальный раздел с быстрыми закладками для сохранения результатов поиска. В дальнейшем Mozilla планирует интегрировать в Firefox сервис закладок Pocket.
Ещё одна полезная функция сборки, знакомая пользователям десктопных браузеров — возможность установки расширений. На первых порах будут следующие аддоны: uBlock Origin, Dark Reader, Privacy Badger, HTTPS Everywhere, NoScript Security Suite, Decentraleyes, Search by Image, YouTube High Definition и Privacy Possum. В дальнейшем их список будет постоянно расширяться.
Наконец, по заверению представителей Mozilla, использование движка GeckoView на 10% повышает скорость рендеринга веб-страниц по сравнению с предшественником, при этом обеспечивается надлежащий уровень защиты данных пользователя. Кроме того, в Mozilla отметили, что обновления для Daylight будут выходить значительно чаще, чем для любого другого мобильного браузера из ныне представленных.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас