Премьер рассказал о следующих повышениях "минималки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер рассказал о следующих повышениях "минималки"

Казна и Политика
1219
Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что украинская экономика не получит чрезмерного инфляционного давления от повышения размера минимальной заработной платы.
Повышения запланированы на январь и июль следующего года, рассказал глава правительства в интервью Укринформу.
“Минимальную зарплату в 6 тыс. грн люди получат в конце января – начале февраля следующего года. Мы таким образом частично простимулируем сезонное посленовогоднее падение потребительского спроса в этот период. Дальнейшее повышение запланировано на июль – это середина отпускного сезона, когда деловая жизнь в стране замирает. В обоих случаях, экономика не получит чрезмерного инфляционного давления”, – отметил Шмыгаль.
По его словам, правительство вместе с экспертами анализировали последствия и преимущества постепенного увеличения уровня минимальной зарплаты и нынешнее повышение с 4723 грн до 5000 грн будет почти незаметным как для людей, так и для экономики.
“Но нужно понимать, для чего это делается. В Украине низкая инфляция, замедляется потребительский спрос и “охлаждается” экономика. Это предвестники экономического кризиса. Тогда начинаются проблемы у предприятий с зарплатами, у банковской системы с оборотным капиталом, затем наступают банкротства. Поэтому наша задача сегодня разогреть экономику и повысить потребительский спрос”, – подчеркнул глава правительства.
Ранее в Кабмине объяснили, для чего будет повышена минималка. Денис Шмыгаль заявил, что рост минималки будет способствовать приведению зарплаты к реальному прожиточному минимуму.

Справка Finance.ua:

Ранее в Кабмине объяснили, для чего будет повышена минималка. Денис Шмыгаль заявил, что рост минималки будет способствовать приведению зарплаты к реальному прожиточному минимуму.
  • График, по которому будут повышать минимальную зарплату:
  • с 1 сентября – возрастет до 5000 грн (+277 грн или + 5,9%);
  • с 1 января 2021 года – до 6000 грн (+1000 грн или +20%);
  • с 1 июля 2021 года – до 6500 грн (+500 грн или +8,3%).
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸 💸

По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас