С сегодняшнего дня Турция вводит дополнительные пошлины на украинские товары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С сегодняшнего дня Турция вводит дополнительные пошлины на украинские товары

Казна и Политика
1180
Европейская бизнес-ассоциация призывает власти не допустить поднятие Турцией таможенных сборов на украинскую кондитерскую продукцию на 15-20%.
Об этом говорится в сообщении ассоциации.
Согласно ему, 20 августа вступает в силу указ Президента Турции о внедрении дополнительного таможенного сбора для 115 товаров.
В частности, внедряется дополнительный сбор на кондитерскую продукцию в размере 15-20%.
“На сегодня доступ к рынку Турции для украинских производителей кондитерской продукции и так значительно затруднен в связи с применением Турцией высоких ставок ввозной пошлины и дополнительного тарифа на сельскохозяйственную составляющую (в целом сборы составляют около 35-45% для кондитерских изделий)”, – подчеркивается в сообщении.
Кроме того, в ассоциации отмечают, что турецкая продукция на украинский рынок попадает на значительно лучших условиях: уровень ставок ввозной пошлины на турецкую кондитерскую продукцию составляет 5-15%.
В ЕБА прогнозируют, что внедрение дополнительных пошлин и неравные условия сделают экономически нецелесообразным и фактически заблокирует ввоз украинской кондитерской продукции в Турцию.
“В связи с этим ЕБА призывает ответственные органы Украины принять неотложные меры для недопущения поднятия таможенных сборов Турецкой республикой на украинскую кондитерскую продукцию”, – говорится в сообщении.
Указ Президента Турции о режиме импорта, который предусматривает введение дополнительного таможенного сбора, был официально обнародован 5 августа.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас