АМКУ оштрафовал Укрзализныцю на 18 млн грн за необоснованный тариф — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал Укрзализныцю на 18 млн грн за необоснованный тариф

Фондовый рынок
422
Антимонопольный комитет (АМКУ) наказал государственную “Укрзализныцю” на 18,282 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства.
В ведомство на компанию стали массово жаловаться отправители и получатели грузов, поскольку она определила некоторые железнодорожные станции, которые они используют, как малодеятельные и в безальтернативном порядке предложила заключить допсоглашение к договору об оказании услуг.
Более того, в связи с этим “Укрзализныця” ввела таким клиентам новую услугу. Сначала ее стоимость составила 170,38 грн без НДС (204,46 грн с НДС) за 1 вагон/1 километр, но в дальнейшем тариф продолжал расти. Поскольку такие действия “Укрзализныци” содержали признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, комитет начал рассмотрение дела.
Такие действия госкомпании свидетельствуют о том, что она воспользовалась своим монопольным положением, поясняют антимонопольщики. Если бы у нее были конкуренты, у отправителей и получателей грузов появилась бы альтернатива – заключить договор с другими компаниями на предоставление тех же услуг на иных условиях. Поэтому – кроме наложения штрафа – АМКУ обязал “Укрзализныцю” прекратить указанное нарушение.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас