Новая единая квитанция ЖКХ в Чугуеве: как по ней платить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая единая квитанция ЖКХ в Чугуеве: как по ней платить

Личные финансы
209
Новая единая квитанция ЖКХ в Чугуеве: как по ней платить
С июля жители Чугуева начали получать единую квитанцию для оплаты жилищно-коммунальных услуг от АО «МЕГАБАНК». Расскажем, для чего она нужна, как заполнить квитанцию, оплатить без комиссии, а также получить от суммы оплаты 1% возврат денег на счет.
Квитанция Единого расчетного центра (ЕРЦ) по оплате жилищно-коммунальных услуг впервые появилась в 1999 году в Харькове. Сейчас по ней рассчитываются за услуги ЖКХ более полумиллиона домохозяйств Харькова.
По многочисленным просьбам местных жителей, удобную услугу, облегчающую процесс оплаты «коммуналки», «МЕГАБАНК» запустил и в Чугуеве.
До сих пор около 20% жителей города оплачивали свою «коммуналку» в отделениях «МЕГАБАНКА» по единой квитанции, однако она не попадала как бумажный документ по их адресам.
Теперь более чем 15 000 домохозяйств Чугуева будут ежемесячно получать единую квитанцию с новыми возможностями информирования о показателях по коммунальным услугам и вариантами расчета через сервисы банка.
В квитанции ЕРЦ собраны в едином столбце все виды платежей: электроэнергия, квартплата, отопление, холодная вода, канализация, газ природный, распределение газа, вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Она содержит информацию о начислениях, перерасчета, объема потребленного ресурса, уплаты, долга. В квитанции ЕРЦ отображаются те же суммы начисления за услугу, как и в отдельных квитанциях, которые поступают от каждого поставщика услуги.
– Квитанция для оплаты жилищно-коммунальных услуг – это удобная альтернатива для расчета по своим платежами, которую предлагает Чугуеву «МЕГАБАНК». Тем более, местные жители давно спрашивали нас, когда появится такая же квитанция, как и в Харькове. И мы откликнулись на их просьбу, – пояснил начальник управления транзакционного бизнеса АО «МЕГАБАНК» Сергей Канунников. – Вместо 5-6 отдельных платежек, человек получает одну квитанцию, в которой собрана информация по всем платежкам. Поэтому квитанция удобна, практична, информативна. По ней можно оплатить коммуналку без комиссии, а в случае расчета картой todobank в одноименном приложении даже заработать на оплате «коммуналки».
Как заполнить квитанцию
Квитанция ЕРЦ имеет две части, которые должен заполнить абонент. Слева – короткую – после оплаты в отделении отрывает и забирает кассир. Справа длинную часть оставляет себе плательщик. Заполнять нужно обе части. Квитанция содержит подсказки, какие столбцы нужно заполнить.
Новая единая квитанция ЖКХ в Чугуеве: как по ней платить
В квитанции указывается лицевой счет абонента, его адрес.
Плательщик должен вписать свою фамилию, имя, отчество. Указать месяц и год, за который рассчитывается, сумму к оплате.
Сумма, которая указывается в графе «Долг на…» является рекомендованной. Банк не настаивает платить именно указанные цифры. Абонент может перенести в графу «Сумма к оплате» данные из «Долг на …» или графы «Начислено», или вписать собственную сумму к оплате. Заполнить по желанию «Показания счетчика» (данные из этого столбика банк вместо клиента передает поставщику услуги). Поставить подпись.
Где оплатить
Единую квитанцию можно оплатить несколькими способами.
1. Без комиссии:
  • В любом отделении «МЕГАБАНКА» по всей стране. Отделение «Чугуевское» расположено на ул. Харьковская, 122, т. (05746)4-12-42, 4-12-41. Обслуживание клиентов 8:45-17:00, перерыв: 13:00-14:00, режим работы кассы №1: 8:45-16:00 (перерыв: 13:00-14:00); кассы №2: 8:45-16:00 (перерыв: 14:00-15:00). Выходные дни: суббота и воскресенье.
  • В терминале самообслуживания «МЕГАБАНКА» m-box. Для этого в терминале нужно отсканировать штрих-код (слева на квитанции), либо ввести свой лицевой счет. На экране появятся данные платежей. Клиенту остается только одобрить или откорректировать суммы и произвести оплату.
  • Через Интернет на сайте Единого расчетного центра https://erc.megabank.ua/ или в мобильном приложении todobank (тудубанк) https://todobank.ua/. Для этого нужно смартфоном отсканировать с квитанции QR-код (верхний правый угол). После того, как клиент сканирует код с бумажной квитанции, он сразу попадает на соответствующую страницу на сайте ЕРЦ или в мобильном приложении банка todobank (для этого нужно скачать приложение). Там появляется адрес пользователя с указанными суммами за услуги. Не нужно вводить лицевой счет, или регистрироваться на сайте. Одобрить или откорректировать суммы оплаты. Нажать «оплатить», выбрать способ оплаты.
При оплате квитанции ЕРЦ картой todobank в одноименном мобильном приложении клиент получает 1% кэшбек (возврат денег на счет) от суммы оплаты.
Ссылки для загрузки todobank:
2. С комиссией:
В отделении «Укрпочты». Комиссия за оплату одного счета за коммунальные услуги здесь составит 3 грн.
В отделении любого другого банка. Размер комиссии устанавливается в соответствии с тарифами каждого банка.
В случае возникновения дополнительных вопросов, звоните на бесплатный номер горячей линии «МЕГАБАНКА» 0-800-50-44-00.
По материалам:
Мегабанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас