Рада продлила мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада продлила мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам

Кредит&Депозит
1470
Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым продлевается мораторий на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.
Об этом свидетельствует информация на сайте ВР. За принятие в целом проекта закона №3640 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», проголосовали 349 нардепов.
Почему приняли. В пояснительной записке к документу отмечается, что из-за курсовых колебаний на валютном рынке Украины и обесценивания нацвалюты украинцы лишились значительной части своих средств. Соответственно, из-за обесценивания гривны десятки тысяч людей не имеют возможности обслуживать кредитные обязательства по потребительским кредитам в иностранной валюте.
“Банкам и другим финансовым учреждениям, даже при наличии моратория, используя «черных регистраторов» и «черных нотариусов», удается обращать взыскание и принудительно изымать у таких должников недвижимое имущество. В том числе, выбрасывая людей с несовершеннолетними детьми из жилья на улицу и отбирая средства к существованию. С прекращением действия моратория в октябре 2020 года такая ситуация станет неконтролируемой”, – говорится в документе.
Что изменит законопроект:
  • до принятия законодательства для урегулирования ситуации предлагают продлить мораторий на принудительное отчуждение недвижимого имущества заемщиков (должников) и их имущественных поручителей, у которых имеются кредитные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте;
  • это позволит минимизировать негативные последствия инфляции национальной валюты для граждан Украины и обезопасить граждан от возникновения затруднительной финансовой ситуации.
Законопроект вступает в силу со дня опубликования и прекращает действие 1 января 2022 года.
Кстати, на Finance.ua работает специальный сервис для выбора кредитов. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам кредитный продукт.

Кредитный помощник

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас