Ливия снова объявила форс-мажор на экспорт нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ливия снова объявила форс-мажор на экспорт нефти

Энергетика
695
Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) вновь объявила форс-мажор на весь экспорт нефти из страны.
“Национальная нефтяная корпорация Ливии безоговорочно осуждает возобновление блокады экспорта ливийской нефти и призывает Совет Безопасности ООН привлечь к ответственности государства, ответственные за это. NOC была вынуждена объявить форс-мажор на весь экспорт нефти из Ливии”, – отмечается в сообщении корпорации.
Экспорт ливийской нефти возобновился в пятницу 10 июля с погрузки нефтяного танкера в крупнейшем порту Es Sider. Однако 11 июля вооруженные силы Халифы Хафтара (KHAF) приказали прекратить дальнейший экспорт, изменив свою позицию на переговорах. По информации NOC, инструкции о прекращении производства были даны KHAF со стороны ОАЭ.
“Это вызывает глубокое разочарование, особенно после неоднократных заявлений высокопоставленных представителей ОАЭ на прошлой неделе в поддержку международных усилий по возобновлению добычи нефти в Ливии. Вагнер и сирийские наемники в настоящее время занимают нефтяной порт Эс-Сидер, а Вагнер и суданские наемники находятся в лагере в непосредственной близости от нефтяного месторождения Шарара, предотвращая поставки ливийской нефти”, – говорится в сообщении.
NOC призывает всех наемников уйти с ливийских нефтяных объектов.
“Мы высоко ценим усилия ООН и США по возобновлению добычи ливийской нефти и предотвращению эскалации конфликта”, – сказал глава NOC Мустафа Саналла. “Если эти усилия потерпят неудачу, как, по-видимому, и будет, должны быть последствия для действий ряда государств, которые подрывают основанный на правилах международный порядок и разрушают Ливию. Они представляют серьезную угрозу для Ливии и глобальной безопасности”, – отметил Саналла.
“Позиция NOC в ходе переговоров была ясной: она поддерживает все меры по обеспечению прозрачности государственных финансовых механизмов и выступает против любых мер, которые подрывают суверенитет Ливии. Возобновленная блокада демонстрирует настоятельную необходимость шагов по повышению финансовой прозрачности, сопровождаемых реформой безопасности на нефтяных установках”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас