Кредиты для госслужащих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиты для госслужащих

Кредит&Депозит
4360
Ощадбанк определен уполномоченным банком по кредитованию государственных служащих, которые в соответствии с законодательством нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют право на получение кредита.
Предоставление кредитов государственным служащим будет регулироваться Порядком, разработанным в соответствии с Законом Украины "О государственной службе" и во исполнение мер по реализации Стратегии реформирования системы государственной службы в Украине на 2003 год, одобренных Указом Президента Украины от 24 декабря 2002 г. № 1211. Порядок утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 18 февраля 2004 г. №182, которое вступит в действие с 1 января 2005 года.
По решению правительства средства на компенсацию процентной ставки по кредитам будут закладываться Министерством финансов во время составления проекта Государственного бюджета Украины на соответствующий год по представлению Главного управления государственной службы в составе общегосударственных расходов. Министерству финансов вместе с Ощадбанком поручено ежегодно устанавливать процентную ставку за пользование кредитом в размере, который не должен превышать двойную учетную ставку Национального банка Украины. На данное время это 14 процентов годовых.
В соответствии с утвержденным Порядком государственный служащий имеет право получить беспроцентный кредит только один раз в течение срока пребывания на государственной службе. Кредит будет выдаваться в гривнях на срок не более 20 лет. Для получения государственным служащим кредита государственный орган, в котором он работает, предоставляет уполномоченному банку письмо-согласование, в котором, кроме сведений о государственном служащем, также оговаривается обязательство государственного органа сообщить уполномоченному банку о прекращении им государственной службы.
Размер кредита определяется в зависимости от нормативно установленного размера общей площади жилья на семью и опосредствованной стоимости строительства 1 кв. м общей площади жилья в регионе на момент рассмотрения вопроса о выдаче кредита. В настоящее время норма общей площади на одного члена семьи составляет 21 кв. м и 10,5 кв. м дополнительно на семью.
Одновременно Кабинет Министров Украины поручил Государственному комитету по строительству и архитектуре ежеквартально предоставлять Ощадбанку информацию об опосредствованной стоимости сооружения 1 кв. м общей площади жилья в регионах и обеспечивать ее опубликование в периодических изданиях Комитета.
В случае приобретения жилья на вторичном рынке его стоимость определяется по результатам оценки, проведенной независимым экспертом в соответствии с законодательством. При этом размер кредита, по которому государство компенсирует проценты, не может быть большим, чем произведение нормативно установленного размера общей площади жилья на его опосредствованную стоимость. Размер кредита будет определяться уполномоченным банком исходя из кредитоспособности заемщика и возможности обеспечения им кредита и может превышать рассчитанный беспроцентный размер. При этом за пользование частью кредита, проценты по которой не будут подлежать компенсации, будет платить сам государственный служащий.
Основным требованием Ощадбанка является подтверждение государственным служащим безрисковости кредитных отношений путем:
-открытия текущего счета в банке;
-подтверждения платежеспособности и кредитоспособности;
-соблюдения требований относительно объема обеспечения кредита и страхования жилья в пользу банка.
Вскоре Ощадбанк начнет привлечение средств государственных служащих на накопительные счета с целью уплаты ими первичного взноса для финансирования стоимости жилищного строительства квартиры или индивидуального жилого дома. Динамика накопления государственными служащими средств на открытые в Ощадбанке счета даст дополнительные преимущества при оценке их кредитоспособности.
Следует отметить, что Ощадбанк как банк государственный имеет большой опыт реализации государственных программ, связанных с социальной защитой населения. В частности, в соответствии с Законом Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы” Ощадбанк в течение многих лет осуществлял долгосрочное кредитование этой категории граждан.
Возложение на Ощадбанк функций уполномоченного банка по кредитованию государственных служащих свидетельствует о доверии банка со стороны государства, а также о готовности банка содействовать реализации государственных программ.
Последние изменения в законодательных актах нашего государства, касающихся института ипотеки, направлены на развитие рынка недвижимости Украины. Кредитование государственных служащих является по своей сути ипотечным кредитованием. Тенденция увеличения спроса на ипотечные кредиты, которая ныне наблюдается в Украине, подтверждает растущую значимость ипотечного кредитования. Ипотечное кредитование государственных служащих даст возможность банку осуществлять надежную и долгосрочную передачу капитала, а заемщикам – решать жилищную проблему.
Порядок долгосрочного кредитования государственных служащих устанавливает прозрачную процедуру обеспечения государственных служащих жильем и является элементом дальнейшей демократизации нашего общества.
На днях Главное управление государственной службы провело совещание при участии представителей Ощадбанка. Началась конкретная работа по реализации решений Правительства.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас