«Нафтогаз» запустил пилотную солнечную электростанцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Нафтогаз» запустил пилотную солнечную электростанцию

Фондовый рынок
353
Группа «Нафтогаз» вводит в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) «Андреевка» в Балаклейском районе Харьковской области.
Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза». СЭС «Андреевка» – пилотный проект дивизиона «Новая энергия», который занимается анализом технических и регуляторных механизмов развития возобновляемой энергетики для группы «Нафтогаз». Мощность станции составляет 0,999 МВт.
Оборудование и услуги по монтажу «Нафтогаз» закупал через систему Prozorro. Большинство использованных комплектующих украинского производства. Станция получила «зеленый» тариф с июля 2020 года. «Нафтогаз» планирует также завершить строительство значительно более мощной солнечной электростанции на Житомирщине в сентябре этого года, а также расширить сеть электрозарядных станций в столице.
Главным механизмом для стимулирования развития возобновляемой энергетики в Украине являются «зеленые» тарифы – специально высокие (выше, чем у других видов генерации), утвержденные законом цены на электроэнергию, которая производится из возобновляемых источников. Доля электроэнергии из возобновляемых источников генерации энергии в Украине выросла до 8%, но при этом генерация забирает с рынка 26% денежного оборота.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас