ПУМБ приобщился к информационной кампании Нацбанка по противодействию платежному мошенничеству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПУМБ приобщился к информационной кампании Нацбанка по противодействию платежному мошенничеству

Кредит&Депозит
28
С 7 июля 2020 года Национальный банк Украины запускает Всеукраинскую информационную кампанию по противодействию платежному мошенничеству. Цель кампании – научить украинцев основным правилам безопасности безналичных и онлайн-платежей. ПУМБ стал партнером информационной кампании и будет распространять информацию среди своих клиентов по защите персональных данных и противодействию возможным мошенническим схемам.
В Украине, как и в мире, самым популярным методом мошенничества с платежными картами является социальная инженерия – это когда люди сами переводят деньги аферистам или раскрывают им данные своих карт. Вызов для центральных банков всех стран в период карантина и массового перехода в онлайн – обезопасить людей от таких случаев.
«Если раньше мы боролись с накладками на банкоматы, через которые мошенники похищали данные карт, то сейчас мы боремся за осведомленность населения, ведь в большинстве случаев люди становятся жертвами мошенников из-за несоблюдения основных правил платежной безопасности», – отмечает директор Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Алексей Шабан. По его словам, в прошлом году в Украине произошло почти 72 000 случаев незаконных действий с платежными картами. 58% из них произошли в интернете. А вот мошенничество с накладками на банкоматы уже почти ушло в прошлое.
В 2020 году из-за карантинных мер украинцы все чаще стали выбирать безналичные платежи, расчеты и покупки онлайн. Появились и новые сценарии у мошенников, которые под видом государственных органов обещают денежное пособие по причине карантина и таким образом выманивают данные платежных карт.
«Впервые в истории Украины Национальный банк организует такую ​​масштабную информационную кампанию по противодействию платежному мошенничеству, которую поддерживает широкий круг единомышленников. К кампании изъявили желание присоединиться более 50 партнеров-представителей социально ответственного бизнеса различных отраслей. Совместными усилиями Национального банка, Киберполиции, банков, платежных систем, мобильных операторов, интернет-магазинов мы проведем беспрецедентную информационную кампанию, дадим отпор мошенникам, – говорит директор Департамента коммуникаций Национального банка Наталия Бондаренко, – Рассказывать о правилах платежной безопасности мы будем на телевидении и в радиоэфирах, в газетах и ​​на информационных порталах, в мессенджерах и через SMS, в метро, ​​на вокзалах и даже в платежках за электроэнергию. Мы стараемся использовать все возможные каналы коммуникаций, чтобы достучаться до аудитории и обезопасить граждан от преступных действий мошенников, и очень благодарны партнерам, поддержавшим проект и вместе с нами работающим в направлении развития финансовой осведомленности населения».
Тарас Базир, руководитель Управления финансово-экономической безопасности банка ПУМБ подчеркнул: «С нашими клиентами мы говорим о правилах платежной безопасности давно и регулярно: в сообщениях на сайте банка, в онлайн-банкинге, в Viber и Facebook, клиентском журнале. С помощью спецпроектов в массмедиа со всеми украинцами рассматриваем популярные мошеннические схемы. Мы даже создали специальное подразделение, которое противодействует этому виду мошенничества. Но, к сожалению, количество людей, которые попадают на крючок мошенников, значительно не уменьшается. Украинцы сами разглашают персональные данные карты, переходят по мошенническим ссылками, заходят на поддельные сайты. ПУМБ охотно поддержал инициативу НБУ. Наша общая цель – обезопасить украинцев от мошенников, повысить уровень финансовой грамотности населения».
Информационная кампания будет проходить в июле-августе 2020 года во всех регионах Украины. Подробнее о кампании можно прочитать здесь.
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас