662
В МВД предлагают ввести административный арест за повторное вождение в пьяном виде
— Личные финансы
МВД поддерживает принятие Верховной Радой и подписание Президентом законопроекта №3314, который имеет целью уточнение и исправление некоторых положений законодательства об уголовных проступках.
Об этом свидетельствует информация на сайте Министерства внутренних дел.
В частности, законопроектом вернули ответственность за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии из статуса уголовных проступков в Кодекс об административных правонарушениях.
Почему:
- это обусловлено тем, что процедура документирования уголовного проступка значительно сложнее и требует больше времени по сравнению с документированием факта управления в нетрезвом состоянии при оформлении административного правонарушения;
- в среднем на процедуру оформления уголовного проступка полицейские тратили 6-8 часов, в то время как в случае с административной процедурой оформления занимает всего 2-3 часа.
Относительно наказания за повторное нарушение:
- МВД и Национальная полиция считают целесообразным ввести ответственность за повторность управления ТС в нетрезвом состоянии не только в виде большого размера денежного штрафа, но и в виде административного ареста сроком до 15 суток;
- такие санкции предлагают применять при условии, что лицо, привлеченное к ответственности за управление в состоянии опьянения, повторно в течение года сядет за руль в нетрезвом состоянии.
Справка Finance.ua:
- Напомним, уголовная ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии начала действовать с 1 июля.
- В МВД также рассказывали о планах предложить Раде принять законопроект, которым предлагается увеличить штрафы за превышение скорости более чем на 50 км/ч с 510 до 3400 гривен.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью