Потребительские кредиты освободили от штрафов за просрочку: Зеленский подписал закон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребительские кредиты освободили от штрафов за просрочку: Зеленский подписал закон

Личные финансы
5760
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому банкам запрещено взимать неустойку за просрочку платежей во время карантина.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
Что это даст: закон защищает заемщиков от начисления штрафов и пени по кредитам на период карантина и еще в течение 30 дней после его завершения.
Потребитель в случае допущения такой просрочки освобождается от обязанностей платить кредитодателю неустойку (штраф, пеню) и прочие платежи, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите за просрочку исполнения (неисполнение, частичное исполнение) потребителем обязательства.
Законом также вводится запрет на повышение процентной ставки для тех клиентов, которые не смогут своевременно платить по кредиту.
Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада Украины приняла законопроект №3297 16 июня.
  • Норма закона распространяется не только на все потребительские кредиты, которые выдают банки, но и на кредиты, которые не регулируются законом «О потребительском кредитовании», например, кредиты ломбардов, или кредиты на срок до месяца, или кредиты меньше минимальной зарплаты, или беспроцентные кредиты, или несанкционированные овердрафты.
  • Закон не освобождает клиента от обязанности уплаты платежей по кредиту, а только запрещает начислять штрафы за просрочку его уплаты.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас