SpaceX доставила на орбиту GPS-спутник третьего поколения (фото, видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SpaceX доставила на орбиту GPS-спутник третьего поколения (фото, видео)

Мир
1496
Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 во вторник успешно стартовала на орбиту с третьим спутником системы глобального позиционирования третьего поколения GPS III в интересах ВВС США.
Об этом сообщила компания разработчик носителя SpaceX.
Запуск ракеты был произведен в 16:10 по американскому времени с 40-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).
Космический аппарат GPS III весом 3,8 тонны станет следующим элементом в планируемой орбитальной группировке из 32 спутников глобального позиционирования третьего поколения. Эти аппараты постепенно должны заменить собой устаревшие спутники, которые сейчас обеспечивают сигнал GPS во всем мире.
SpaceX доставила на орбиту GPS-спутник третьего поколения (фото, видео)
Спутники GPS III имеют большую мощность сигнала, позволяют определять местоположение гражданских объектов в три раза точнее, чем используемые сейчас спутники, в которых она составляет от 3 до 10 метров. Точность определения местоположения военных объектов будет гораздо выше.
Также GPS III обладает значительно улучшенными возможностями в борьбе с препятствиями по сравнению с более ранними аппаратами. Они будут в восемь раз больше защищенными от блокировки противниками США.
Сегодня услугами системы GPS, оператором которой является ВВС США пользуются более 4 млрд людей в мире.
Созданием новых спутников занимается корпорация Lockheed Martin. Стоимость одного аппарата оценивается в $ 577 млн. Срок эксплуатации спутника нового поколения составляет 15 лет.
Первые 10 аппаратов GPS III в версии Space Vehicle (Block IIIA) запустят до 2023 года включительно, остальные 22 в версии Follow On (Block IIIF) начнут размещать на орбите с 2025 до 2034 года. Обновляемая система полнофункционально заработает не ранее чем в 2022 году в связи с задержкой в ​​модернизации наземных систем управления спутниками.
Первый спутник GPS III был выведен на орбиту 23 декабря 2018 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, которая выиграла тендер на запуск пяти из первых шести аппаратов данного типа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас