Нацсовет реформ представил концепцию реформы Таможни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацсовет реформ представил концепцию реформы Таможни

Казна и Политика
460
В ходе заседания Национального совета реформ была представлена ​​концепция реформирования Государственной таможенной службы. Таможня должна отойти от бюрократических процедур и стать удобным сервисом для бизнеса.
Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.
«Главной концепцией открытого таможенного пространства является то, что мы отходим от классического штампа и превращаем это в платный сервис», – отметил председатель Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили.
Как отмечается, создание сети «открытых таможенных пространств» будет способствовать повышению зарплат таможенников, модернизации инфраструктуры таможен, будет проведена автоматизация и диджитализация таможенной системы.
Что еще предусматривает реформа:
  • усиление ответственности за контрабанду;
  • предлагается унифицировать таможенные ставки. Сейчас Украина является одним из антирекордсменов в мире по количеству ставок пошлины.
«Если мы говорим о таможенной реформе, у нас должен быть менеджер – это руководитель таможни, который сможет воплотить (реформу. – Ред.) в жизнь», – сказал Владимир Зеленский.
Глава государства подчеркнул, что человек, который отвечает за реализацию реформы, должен также отвечать за сроки ее внедрения.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас