Комитет Рады рекомендовал наделить "Укрпочту" функциями банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комитет Рады рекомендовал наделить "Укрпочту" функциями банка

Казна и Политика
222
Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал принять во втором чтении и в целом законопроект №2788-д о преобразовании “Укрпочты” в “почтовый банк”.
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.
НБУ призывает народных избранников не принимать этот законопроект.
“Национальный банк не поддерживает принятие указанного законопроекта. Мы считаем, что “Укрпочта” должна быть привлечена к предоставлению финансовых услуг гражданам. Но не тем способом, который предусмотрен законопроектом”, – говорится в сообщении.
Гендиректор “Укрпочты” Игорь Смелянский назвал недостоверными аргументы НБУ против законопроектов о расширении финуслуг “Укрпочты”.
Согласно тексту законопроекта, граждане получат базовые финансовые услуги – смогут открывать депозиты, чтобы хранить деньги, оплачивать картой коммунальные и другие услуги, получать пенсию, соцпомощь, зарплату, торговую выручку, а также смогут присоединиться к рынку онлайн-торговли.
В пояснительной записке к законопроекту сообщается о недостаточной зоне покрытия банков Украины, всего 6% территории страны покрыто зоной обслуживания банков.
По словам Смелянского, благодаря принятию проекта закона 100% украинцев смогут открывать счета. Также, по его словам, снизятся расходы бюджета на 2 млрд грн в год.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас