554
Регулятор повысил тарифы на услуги украинских ПХГ
— Энергетика
Нацкомиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг, одобрила повышение тарифа Укртрансгаза на услуги по хранению и закачке газа в хранилища и снижение тарифа на отбор.
Новые тарифы вступят в силу 1 июля.
Согласно постановлению, тариф на хранение составит 0,19 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (+10,5%), на закачку – 110,16 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (+18,1%), отбор – 63,41 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (-34,8%).
Пересмотр тарифов связан с изменением объемов хранения / закачки / отбора газа и изменением основных макроэкономических показателей, в т.ч. минимальной зарплаты, цен на энергоносители.
Кроме того, комиссия утвердила к указанным тарифам коэффициент, учитывающий заказ индивидуальных услуг сроком на месяц – 1,1, а также коэффициент, учитывающий заказ индивидуальных услуг на сутки вперед – 1,2.
Как известно, “Укртрансгаз” эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей емкостью 31 млрд кубометров. На данный момент в ПХГ закачано около 19,5 млрд кубометров.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский сообщил о планах США относительно ЗАЭС
Украинские АЭС вынуждены снизить мощность реакторов из-за атаки рф — МАГАТЭ
В НБУ показали, как банки профинансировали развитие энергогенерации
Украина уже привлекла €1,3 миллиарда для экстренных закупок газа — Минэнерго
Большинство крупных индийских НПЗ начали активно скупать нефть рф
Почему в Киеве исчезает свет? — эксперт объяснил причину аварийных отключений
