Языки программирования, которые помогут зарабатывать до $150 тыс. в год (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Языки программирования, которые помогут зарабатывать до $150 тыс. в год (инфографика)

Личные финансы
16545
Сайт для разработчиков Stack Overflow провел опрос среди 65 тыс. пользователей, чтобы узнать, какие языки программирования они знают и сколько им за это платят.
Об этом пишет Украинский спектр.
С помощью этих данных Stack Overflow составил рейтинг, расположив языки по росту дохода, который они приносят программистам. При подсчете результатов была использована медианная зарплата за 50 рабочих недель, иностранную валюту конвертировали в доллары.
Uber, Airbnb, Square, приложение для медитации Calm и около 500 тыс. других приложений в App Store хотя бы частично написаны на Swift.
Rust. Rust – проект компании Mozilla, который по замыслу создателей должен был стать следующим этапом эволюции C и C++. Программисты, которые работают с Rust, получают в среднем $130 тыс. в США и $74 тыс. в других странах.
Этот язык программирования используют такие проекты, как Firefox, Dropbox, Amazon и Coursera. Кроме того, он возглавляет рейтинг самых любимых языков на сайте Stack Overflow 5 лет подряд.
Ruby. Разработчики, знающие Ruby, получают $130 тыс. в США и $71 тыс. в среднем в мире. Этот язык программирования с открытым исходящим кодом был создан японским ученым Юкихиро Мацумото в 1995 году и с тех пор стал одним из самых популярных.
Ruby использовали для создания Twitter, GitHub и Kickstarter.
Perl. Язык программирования Perl создал лингвист Ларри Уолл в 1987 году, когда работал в американской компании Unisys. В мире Perl является одним из наиболее высокооплачиваемых языков программирования, поскольку разработчики получают в среднем $76 тыс. В США за работу с этим языком готовы заплатить $130 тыс.
Сегодня этот язык используют компании Google, Square и Atlassian.
Этот язык программирования также используют при разработке приложений для iOS. Язык программирования Objective-C появился в начале 1980-х годов и был главным языком, который использовали на платформе NeXT, до того как ее приобрела Apple.
Программисты, владеющие Go, зарабатывают $140 тыс. в США и $74 тыс. в среднем в мире.
Он используется многими разработчиками старого и очень популярного языка программирования Java. Основные фреймворки языка – Play и Lift – часто используют новостные сайты, например The ​​New York Times, Guardian, The Huffington Post, а еще соцсети Foursquare и LinkedIn.

Справка Finance.ua:

  • Специализированное интернет-издание DOU провело зарплатный опрос среди 11 439 респондентов, из которых 5950 девелоперов (данные за 2019 год). Разработчиков больше всего в семи городах Украины: Киев (41%), Харьков (15%), Львов (13%), Днепр (7%), Одесса (5%), Винница (4%) и Запорожье (2%). Удаленно работают лишь 3,5% опрошенных программистов.
  • Самые высокие зарплаты в столице. Но в Одессе и Львове средняя зарплата .NET разработчиков примерно на $200 выше киевской. И львовские С++ разработчики получают где-то на $400 больше столичных.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас