"Письма счастья" о неуплате ЕСВ начнут приходить по-новому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Письма счастья" о неуплате ЕСВ начнут приходить по-новому

Казна и Политика
4061
Уведомление плательщиками единого социального взноса об уплате недоимки будет осуществляться по правилам переписки с налогоплательщиками.
Об этом сообщает Государственная налоговая служба в Киеве.
“С 1 июля 2020 года в ст. 25 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» произойдет еще одно изменение, которое касается порядка направления плательщикам ЕСВ требований об уплате недоимки с этого взноса. Это будет осуществляться по правилам переписки с налогоплательщиками, установленными ст. 42 Налогового кодекса Украины”, – говорится в сообщении.
Что изменится:
  • плательщики, которые подают отчетность в электронном виде и прошли идентификацию онлайн в электронном кабинете, также будут получать в этом кабинете и требования об уплате ЕСВ.

Справка Finance.ua:

  • 13 мая нардепы постановили в целом законопроект о внесении изменений в ЗУ “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”, целью которого является устранение дискриминации по кругу плательщиков ЕСВ.
  • Власть отреагировала на протесты тысяч украинских предпринимателей. “Спящим” физлицам-предпринимателям разрешили не платить штрафы за неуплату единого социального взноса (ЕСВ), которыми их массово забрасывали с начала года в рамках плана по пополнению госбюджета.
  • Пенсионеры, которые работают сами на себя, полностью освобождены от уплаты ЕСВ. Запрещено двойное начисление ЕСВ на ФЛП. Такие нормы вводит закон №2166, подписанный Президентом.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас