Fitch назвали главный вызов для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch назвали главный вызов для Украины

Казна и Политика
709
Программа stand-by Международного валютного фонда (МВФ) обеспечит стране необходимое финансирование, однако сохраняется риск серьезного замедления и прекращения реформ, констатируется в комментарии международного рейтингового агентства Fitch во вторник.
“Ключевая задача, стоящая перед администрацией Зеленского, заключается в том, чтобы обновить свои реформаторские полномочия с потенциально растущими политическими издержками”, – указано в релизе агентства.
Fitch отмечает, что программа МВФ демонстрирует стремление международных партнеров и других заинтересованных стейкхолдеров защитить макроэкономические и фискальные достижения в Украине от коронавирусного шока и предотвратить срыв реформ.
Однако из-за внутриполитических факторов нужно время, чтобы достичь соглашения с Фондом, отмечает агентство.
“Популярность президента Зеленского, большинство правящей партии в Верховной Раде и присутствие в правительстве технократов и политиков, которые выступают за реформы, обеспечили благоприятный фон после выборов в июле прошлого года. Но видимое сопротивление реформам со стороны заинтересованных кругов, в частности олигархов, впечатляющая фрагментация президентской партии в Верховной Раде и быстрая смена ключевых позиций Кабмина повлияли на динамику реформ, ослабили ключевые законы, такие как реформа сельхозземель, и рискуют создать политическую неопределенность”, – описывает ситуацию Fitch.
По мнению агентства, предполагаемый регулярный прогресс по выполнению программы Stand-by уменьшит риск рефинансирования и сохранит недавние улучшения в структуре государственного долга в иностранной валюте и сроки погашения, а также повысит перспективы восстановления экономики путем устранения ограничений на частные инвестиции, такие как слабое верховенство права.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас